Последние новости

Реклама

В Управлении МВД России по г. Ялте на особом контроле находится профилактическая работа с подростками, призванная предостеречь юных жителей города от угроз, связанных с вовлечением в преступную деятельность.

Накануне полицейские встретились со студентами гуманитарно-педагогической академии в рамках акции «Безопасный интернет». Главная цель мероприятия – профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В акции, которая проходила под эгидой Общественного совета при УМВД, стражи порядка продемонстрировали слушателям ряд видеороликов правовой направленности, поведали о вреде наркотических средств, последствиях их употребления, опасности вовлечения в наркосбыт и об ответственности за нарушающие закон операции с запрещёнными веществами.

Внимание учащихся обратили на то, что в социальных сетях и мессенджерах провокаторы имеют возможность склонять граждан к террористической деятельности, а также другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, однако не имеет четких личностных позиций.

Полицейские призвали ребят быть необычайно осторожными, не публиковать на страницах соцсетей или сети Интернет личную информацию данные и не вступать в переписки с незнакомцами. При этом сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам.

Полицейские обратили внимание аудитории на необходимость соблюдения культуры общения, напомнили о неприемлемости оскорбительных оценочных суждений, унижающих честь и достоинство иных граждан, призвали терпимо относиться к особенностям иных людей, связанных с их социальным статусом, национальной принадлежностью, вероисповеданием, мировоззрением или культурными ценностями.

Стражи порядка на примерах из жизни сказали, как подростки попадают на уловки, приводящие к уголовной ответственности. Самыми распространенными являются предложения о подработке курьерами по закладке наркотических веществ или по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в преступной схеме, автоматически становишься соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которую обещают на страницах подобных сообществ являются мнимыми.

Полицейские обладают достаточными возможностями Чтобы пресечь преступную деятельности, установить всех участников схемы и собрать доказательства вины каждого.

В завершение мероприятия собравшейся аудитории напомнили о важности ведения здорового образа жизни, также разъяснили правила поведения на улицах и в общественных местах. Участники мероприятия поблагодарили гостей за познавательную лекцию, а педагоги отметили важность и продуктивность проведения подобных встреч.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля