Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские Ленинского района проводят беседы со школьниками в рамках профилактического мероприятия «Твой выбор»

С 14 апреля в городе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», которое проходит в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, среди них экстремистскую деятельность, в нарушающие закон массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях.

Учебная неделя в средней общеобразовательной школе № 22 началась с поднятия Государственного флага России под звуки гимна на утренней линейке. Далее сотрудники Отдела МВД России по Ленинскому району провели профилактические беседы для школьников.

Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних рассказали учащимся про необходимость соблюдения личной безопасности, обсудили со школьниками причины антиобщественного поведения несовершеннолетних и вовлечения подростков в преступную деятельность.

Полицейские напомнили ребятам об их правах и обязанностях, указанных в Конституции Российской Федерации, рассказали об уголовной и административной ответственности, к которым имеют возможность быть привлечены несовершеннолетние за совершение противоправных деяний, а также о безопасном поведении на улице и в быту.

Сотрудники ОПДН привели примеры наиболее распространённых правонарушений в молодежной среде и разъяснили школьникам, что, в частности, за умышленное повреждение имущества предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Стражи порядка также сделали акцент на воспитании у молодежи толерантного, уважительного отношения другу к другу и отдельно остановились на правилах поведения в школе, взаимоотношениях с одноклассниками и неприемлемости оскорблений сверстников.

Особое внимание полицейские уделили основам информационной безопасности и правилам поведения в сети Интернет. Они призвали школьников критично относиться к информации, публикуемой в сети Интернет, и быть внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях. Полицейские напомнили о культуре поведения в общественных местах и ответственности за распространение материалов экстремистского характера, участие в несанкционированных публичных акциях, неформальных молодежных объединениях, осуществляющих противоправную деятельность.

Во время беседы полицейские рассказали подросткам про необходимость уважительного отношения к культурному наследию, историческим ценностям и о значении термина «вандализм», затем разъяснили об административной и уголовной ответственности за правонарушения в этой сфере.

В заключение беседы стражи порядка осветили важные вопросы, касающиеся соблюдения здорового образа жизни школьников, и посоветовали им выбирать полезные увлечения и хобби.

Полиция Севастополя напоминает, что оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» продлится до 22 апреля. В его рамках совместно с образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта будет реализован комплекс компаний по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, пропагандирующему идеологию и взгляды криминальных субкультур с целью недопущения антиобщественной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля