Последние новости

Реклама

В Физико-техническом институте КФУ прошла экскурсия для школьников

В преддверии Дня космонавтики более 360 обучающихся восьмых, девятых и десятых классов школ Симферополя и Симферопольского района посетили Физико-технический институт Крымского федерального университета.

«День космонавтики зародился в Советском Союзе после первого полёта человека в космос. Россия и страны постсоветского пространства продолжают отмечать этот праздник 12 апреля. К этой дате приурочен День нашего института, который мы встречаем уже в девятый раз. Крымский федеральный университет открыл свои двери будущим учёным и исследователям со всего Крыма. Ребята очень заинтересованные, скоро они уже станут студентами нашего вуза и будут развивать науку, космонавтику, инженерные направления подготовки», – отметил директор Физико-технического института КФУ Александр Нудьга.

Со слов организаторов, основной целью встречи является развитие интереса школьников к обучению, углубление знаний по предметам и получение положительной профессиональной мотивации.

«Я оказываю содействие проведению этого мероприятия. Конечно же, необходимо всё время знакомить ребят с лабораториями и исследованиями института. Это полезно для развития космической отрасли в Крыму. К сожалению, у нас астрономия ушла из списка обязательных предметов – это огромное упущение, у нас нет возможности ставить этот предмет в учебные планы. А благодаря такой экскурсии дети вдохновятся, кто-то из них даже захочет связать свою дальнейшую судьбу с научно-исследовательской деятельностью», – отметила методист МБОУ ДО ЦДЮТ Симферопольского района Елена Ярошинская.

Знакомство школьников с институтом началось с лекции об истории космонавтики от студента третьего курса ФТИ.

«Я хочу, чтобы в ходе нашей беседы со школьниками они узнали больше о перспективах развития  космонавтики. Так, я рассмотрю отечественный след в этой сфере деятельности, ведь Советский Союз очень многое сделал для науки, является первооткрывателем космонавтики. Конечно же, важно ещё показать, что сделали крымские специалисты в освоении космоса», – поделился студент Физико-технического института КФУ, сотрудник отдела физики Солнца и Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории Владислав Шапошников.

В ходе экскурсии участники посетили лаборатории института, между которых «Лаборатория 3D-моделирования и прототипирования» и «Лаборатория рентгеноструктурного анализа». Учёные вуза рассказали обучающимся о компьютерной голографии, телекоммуникационных космических системах, истории выдающихся открытий, основах механики, робототехнике, приборах и методах сканирующей зондовой микроскопии.

На базе Физико-технического института КФУ систематически проходят ознакомительные экскурсии для школьников и профориентационные встречи с преподавателями.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля