Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл Всероссийский день физики для школьников

На базе Физико-технического института КФУ прошёл Всероссийский день физики для школьников. Мероприятие организовано совместно с Московским физико-техническим институтом в рамках проекта «Физика для всех». Его цель — популяризация науки между школьников.

«К сожалению, из года в год физику сдают всё меньше и меньше людей. Наша задача – показать детям, что физика – это очень интересно, что это не страшно и здорово. По этой причине мы совместно с МФТИ решили устроить данное  мероприятие, чтобы привлечь как можно больше людей к этой науке», – поделилась главный организатор, ассистент кафедры бизнес-информатики и математического моделирования Физико-технического института КФУ Инна Викулина.

В рамках мероприятия школьники написали Всероссийский физический диктант, участвовали в инженерных соревнованиях, физических дебатах, прослушали онлайн-лекции, сыграли в физический квиз, а также сходили на экскурсию по лабораториям Физико-технического института.

«Благодаря данному мероприятию  школьники смогли увидеть, как всё устроено в нашем институте, заинтересоваться и в будущем поступить именно к нам. Для нас это крайне важно», – отметил председатель Совета обучающихся Физико-технического института КФУ Павел Терентьев.

В конце дня победители диктанта, физического квиза и инженерных соревнований получили сертификаты. Между них – ученик Ялтинской средней школы-лицея №9 Андрей Бордюгов, который в будущем планируем поступать в Крымский федеральный университет.

«Мне очень понравилось. Я был тут в прошлом году, учился и защищал свой проект. Тем не менее тогда была информатика, а сейчас – физика. Я посетил экскурсию по Физико-техническому институту, посмотрел лаборатории и оборудования. Было очень интересно! В будущем планирую поступать именно сюда», – поделился ученик МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» Андрей Бордюгов.

Мероприятие прошло в день рождения Константина Циолковского – русского физика-самоучки – и объединило около 20 университетов по всей России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля