Последние новости

Реклама

Громким событием отечественной бизнес-среды стал судебный иск Генпрокуратуры к агрохолдингу «Макфа» и его владельцам — бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, членам его семьи и бизнес-партнерам, между которых — депутат Госдумы Вадим Белоусов, который, как и Юревич, сегодня скрывается от правосудия. Генпрокуратура намерена изъять акции компании в собственность государства и наложить арест активов собственников и аффилированных компаний на астрономическую сумму в 100 трлн рублей — это несколько годовых бюджетов России (причём, сторона защиты ставит столь впечатляющую сумму под сомнение), передаёт «Комсомольская Правда».

На сегодняшний день челябинская «Макфа» — один из крупнейших производителей макаронных изделий не только в России, но и в мире. По информации самой компании, она занимает до четверти отечественного рынка и входит в топ-5 мировых лидеров по выпуску такой продукции, поставляя её в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.

ОТПРАВЛЯЛИ ПРОДУКЦИЮ НА ФРОНТ

История «Макфы» берет свое начало задолго до того, как челябинские макароны стали известны в стране и мире: скоро предприятие отметит 90-летний юбилей. В конце 1937 года начала работу Челябинская макаронная фабрика. На первых порах её оборудование насчитывало лишь четыре гидравлических пресса и одну лапшерезку. Выпускала фабрика три вида изделий — макароны, вермишель и лапшу — и работало в три смены: за Уралом это было единственное подобное предприятие, которое выпускало в год 17 тысяч тонн макарон.

— В годы Великой Отечественной войны челябинская фабрика была единственным в регионе производителем макаронных изделий. В основном продукция, разумеется, уходила на фронт. Порядка 60 тысяч тонн макарон за годы войны поставила фабрика — в условиях хронической нехватки зерна, муки, проблем с логистикой, — сказала доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, кандидат исторических наук Ирина Рудометова.

ВЛАДЕЛЬЦАМИ СТАЛИ РАБОЧИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

После войны макаронная фабрика проходит через первую реконструкцию: там появляются шнековые прессы и ленточные сушилки, котельную с угля переводят на газ, а кроме длинных и плоских макарон начинают делать «рожки» и «ракушки». К 1970-м годам на фабрике автоматизировали производство упаковки и фасовку, а объёмы выпуска почти вдвое превзошли довоенные — 30 тысяч тонн в год.

К концу советской эпохи Челябинская макаронная фабрика подошла с необходимостью новый глубокой модернизации и потребностью в замене морально устаревшего оборудования. В 1990-х предприятие было приватизировано — новыми владельцами стали его же рабочие. В данный момент в истории фабрики и возникает фигура Михаила Юревича.

Ещё студентом инженерно-строительного факультета ЧГТУ (будущий ЮУрГУ) Юревич начал приторговывать дефицитными товарами, а едва получив диплом, основал оптовую фирму «Темп», которая специализировалась на продуктах питания. На этой ниве молодой строитель быстро сколотил капитал и в 1994 году скупил акции челябинского хлебокомбината № 1, став его руководителем. А в следующем, 1995 году Михаил Юревич покупает у трудового коллектива пакет акций Челябинской макаронной фабрики. Пищевые предприятия с устаревшим изношенным оборудованием, низкомаржинальной продукцией и нарушенными каналами сбыта в эпоху «первоначального накопления капитала» стоили не так уж и дорого — бизнес на хлебе сам по себе «хлебным» тогда вовсе не казался.

КАК ПОЯВИЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ БРЕНД

Тем не менее, уже в 1992 году в Челябинске запускают новую производственную линию, оснащенную итальянским оборудованием фирмы Braibanti, и начинают выпускать настоящие спагетти. Новый собственник, во-первых, продолжил модернизацию фабрики, её насыщение современным импортным оборудованием, а во-вторых, существенно увеличил структуру бизнеса. За несколько лет Михаил Юревич выкупил несколько крупных хлебозаводов и агропредприятий: к началу 2000-х он владел не только челябинским хлебокомбинатом и макаронной фабрикой, но и Сосновским КХП под Челябинском, екатеринбургским хлебомакаронным комбинатом «СМАК», а в Курганской области у него был комбинат хлебопродуктов, два хлебозавода, свиноферма, молочное хозяйство и 10 тысяч га земли. Все это обширное хозяйство в 1999 году продолжает получать имя «Макфа».

С таким обширным портфелем активов Юревич не только выбился в передовики российского производства макарон, но и запустил большую политическую карьеру. В 2000 году он с обещанием «заморозить цены на хлеб» был избран депутатом Государственной Думы.

НЕ БЫЛО ДАЖЕ СКЛАДА, А СЕЙЧАС ПОМОГАЮТ РОБОТЫ

Как в данные годы обстояли дела на самом предприятии? Об этом КП-Челябинск сказала Наталья С., которая живет в поселке Рощино под Челябинском и работает на «Макфе» уже больше 20 лет. Тогда у Натальи была настоящая «макаронная семья»: её саму на предприятие позвал уже работавший там муж, кроме супругов на предприятии работали мама Натальи, сестра и племянница. Сама женщина занималась погрузкой машин с продукцией.

— Когда я пришла, у нас даже отдельного склада не было, — вспоминает Наталья. — В цехе производства макарон стояло небольшое помещение, и вся продукция была там, на полу. В 2004 году построили новый склад — в нем уже появились стеллажи высотой в четыре яруса, где размещалась продукция.

Со слов Натальи, именно в 2004-м дела на фабрике заметно пошли в гору. Загружали уже не только машины, но и целые вагоны. Штат расширился, на склад приняли много кладовщиков. В поселке Рощино сейчас тяжело найти семью, где никто и никогда не работал «Макфе».

Наталья вспоминает, что в 2000-е годы на склад временами заглядывал и сам Михаил Юревич.

— Приезжал, разумеется, но давненько это было. По складу ходил, смотрел за погрузкой.

Данный стиль управления — всюду самому ездить и ходить, непосредственно следить за хозяйством, раздавать указания на местах — помнят и жители Челябинска, мэром которого Юревич был в 2005–2011 годы, а далее пересел и в кресло губернатора Челябинской области, развернув невиданную прежде строительную программу — «Дорожную революцию». Тем не менее тяготение переплетать большой бизнес и большую политику в конце концов привело Юревича к досрочной отставке и едва не стоило ему свободы: в 2017 году ему было предъявлено обвинение в получении взяток на сумму почти 3,5 млрд рублей. Правда в данный момент экс-губернатор уже сбежал из страны… Формально ему сейчас ничего не принадлежит — все активы на иных людях и юрлицах.

Что до «Макфы», то за прошедшие 20 лет предприятие изменилось до неузнаваемости. Сегодня компания выпускает полторы сотни видов продукции: макароны всех вероятных форм, муку, крупы, хлопья, каши, хлебцы. В начале 2024 года там построили новый логистический склад, где расположились стеллажи высотой в 11 ярусов.

— Продукцию на них ставит робот, все теперь автоматизировано. На машины и на вагоны также робот загружает поддоны с макаронами. Наши операторы лишь программируют их и выдают задание, — рассказывает Наталья.

Обязанности Натальи на практике не изменились. Она все так же следит за товаром во время погрузки, проверяет машины и вагоны с продукцией. А супруг тем временем уже уволился и нашел другую работу.

Каким видится будущее «Макфы» в новых реалиях, пока сказать сложно — судебный процесс только стартовал. Вне всякого сомнения лишь то стратегическое, системообразующее значение, которое имеет компания из края металлургических заводов, которая десятилетиями кормит макаронами всю Россию.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту [email protected].

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля