Последние новости

Реклама

Почти 50 тонн мяса неизвестного происхождения распространили в Крыму

46 тонн мясной продукции неизвестного происхождения распространилось по Крыму. Про это сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Специалисты Россельхознадзора обнаружили, что ветеринарный врач сакского районного ветеринарного лечебно-профилактического центра ГБУ РК «Сакский РВЛПЦ» вносил в электронные ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) заведомо ложную информацию. Также была нарушена прослеживаемость продукции. Для примера, в систему вносились записи об оформлении продукции по бумажным ВСД, что запрещено законом, к тому же записи были без указания номера и даты выдачи.

Также отмечены случаи, когда производители, указанные в документах, продукцию не вырабатывали. Так, в ВСД производителем продукции «субпродукты говяжьи печень замороженная» являлся производитель из Омской области. Тем не менее предприятие эту продукцию не производило.

Аналогичная ситуация наблюдалась при оформлении врачом сакского РВЛПЦ электронных документов в отношении иных производителей из Курской области, Республики Адыгея, Тверской области и в отношении иных видов продукции — говядины бескостной замороженной и мяса птицы. Также, предприятие из Курской области обозначено как птицеводческое, а по документам, выданным ветеринарным врачом, является производителем крольчатины.

«В результате, анализ показывает, что в результате подобных нарушений в оборот незаконно введено 46 тонн мясной продукции практически неизвестного происхождения. Причём потом она перемещалась не только по территории Крыма, тем не менее и в Севастополе. Также заметим, что продукция направлялась, кроме того, в социально-значимые объекты республики», — говорится в сообщении пресс-службы.

Информацию о нарушениях направили в органы правопорядка, Государственный комитет ветеринарии РК и управление ветеринарии Севастополь для принятия мер реагирования.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля