Последние новости

Реклама

ЭТО ВСЕ ДЛЯ РЕЗОНАНСА?

История со 100 триллионами рублей, а именно на такую сумму наложен арест судебными приставами по иску Генпрокуратуры РФ к владельцам крупнейшей в России макаронной фабрикой АО «Макфа», продолжает будоражить умы. Шутка ли — это больше чем вся имеющаяся в стране наличность и лишь чуть-чуть не дотягивает до бюджета страны на три предстоящих года, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Вспомним, «Комсомольская правда» уже писала об иске Генпрокуратуры к бывшим владельцам АО «Макфа» Михаилу Юревичу и Вадиму Белоусову, кроме того, к связанным с ними лицами и предприятиями. Суть в том, что, по прокурорской версии, уйдя во власть, они не только продолжали оставаться у руля компании, что само по себе незаконно, однако и при помощи властных полномочий (оба были депутатами Госдумы, а Юревич ещё и губернатором Челябинской области) приумножали свое богатство. Кроме того, создав компании в кипрской юрисдикции, они выводили на иностранные счета деньги российских предприятий, говорится в иске Генпрокуратуры.

Однако самое потрясающее в этой истории — размер ареста. Откуда взялись эти 100 трлн? Спрашиваем Генпрокуратуру — молчок. Спрашиваем Федеральную службу судебных приставов — не дает ответа.

"Когда речь идёт об обеспечительных мерах, они всегда принимаются по максимуму", рассказал KP.RU на условиях анонимности юрист, представляющий интересы некоторых фигурантов «дела Макфы». "Это обычная практика. Она дает возможность исполнить судебное решение. Однако это на первом этапе. А дальше уже те стороны, подвергшихся обеспечительным мерам, стараются по существу доказать, что либо они вообще ни при чем, либо сумма обеспечительных мер несоразмерно завышена."

При всем при этом наш собеседник признал, что обеспечительный арест размером с три годовых бюджета страны он видит в первый раз. Кроме того, его доверителям предъявили суммы гораздо меньшие. Правда, это было сделано не в Москве.

Внезапно его осенила догадка.

- А знаете, откуда может быть такая запредельная сумма? Это же для общественного резонанса! - выдвинул версию юрист. - Назвали бы какие-то более мелкие, реальные суммы — многие СМИ вообще прошли бы мимо такой новости. А так «Комсомолка» уже второй день пишет, другие издания также…

ПО МОСКОВСКОМУ СЧЕТУ

Этому делу в правоохранительной системе уделяется большое внимание. Им для примера, занимается Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России. А пристав-исполнитель Кристина Никифорова, подписавшая то самое постановление о наложении ареста на сумму, большую, чем вся российская наличность, в прошлом году была удостоена ведомственной награды Минюста - медалью «За службу» III степени. Она дается за 10 лет результативной и безупречной работы.

Однако приставы не сами же «нарисовали» эти триллионы. Недаром они так и называются — приставы-исполнители. Им назначили — они исполнили.

"Такая обеспечительная мера могла быть наложена судом либо прокуратурой, однако я исходного документа, где фигурировала бы эта сумма, пока не видел", сказал KP.RU адвокат Игорь Трунов. "Есть определение Центрального районного суда Челябинска, куда направлен иск Генпрокуратуры — там говорится про необходимость наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, в том числе на счета, находящиеся в банках, однако там не указывается сумма."

- Мы видели вынесенное приставами постановление на 100 трлн руб в отношении Максима Чигинцева, зятя Белоусова. А в отношении иных фигурантов какие суммы?

- Я видел постановления в отношении 13 человек — там также 100 трлн рублей!

- А эти постановления вынесены московскими приставами?

- Да.

Вот оно что. Получается, что на 100 трлн арестовывают в Москве. А в регионах, если верить нашему собеседнику, пожелавшему остаться неназванным, работники правоохранительных органов ближе к реальности и на такие суммы не замахиваются.

"В любом случае, мы будем обжаловать определение суда", сказал Трунов. "По закону существует достаточно узкий спектр того, что можно изъять в пользу государства, и деньги туда не подпадают. По этой причине накладывать арест на денежные счета они не имеют права."

АРЕСТ НАЛОЖЕН НА БРОКЕРСКИЕ СЧЕТА

В постановлении судебных приставов указаны 6 счетов Максима Чигинцева. Это разные счета — рублевые, в евро, в долларах. Однако у всех у них одинаковое окончание — 5 последних цифр.

"Это характерно для брокерских счетов", объяснил знакомый банковский менеджер. "Их используют для конвертации валюты, для приобретения акций и прочих инвестиционных продуктов."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля