Последние новости

Реклама

Горько весть пришла к нам под Новый год. В мире рекордно дорожают какао-бобы. А значит стоит ждать нового подорожания шоколада. Агентство Reuters сообщает, что минувшим летом цены побили рекорд за 46 лет. Одна тонна какао на Межконтинентальной бирже в Лондоне стоила $3,2 тысячи. И это, наиболее вероятно, не предел. Причина – в погодном явлении Эль-Ниньо, которое меняет режимы осадков и температуры и длится от 9 до 12 месяцев. Из-за него в экваториальной части Тихого океана становится теплее обычного. Как следствие – засухи и неурожаи. Среди них - какао-бобов. А это первоочередное сырье для производства шоколада. И для нас оно целиком импортное, передаёт «Комсомольская Правда».

КАПРИЗНОЕ РАСТЕНИЕ

Дерево Теоброма, плодами которого и являются какао-бобы, в России не приживается, даже на югах. Очень уж оно прихотливое и чувствительное к климату. Растет оно в основном в Африке и Южной Америке. Главные поставщики - Кот-д'Ивуар и Гана. В последние три года объёма производства какао-бобов в этих странах падают из-за неурожая. Отсюда и рост биржевых цен. По прогнозам синоптиков, Эль-Ниньо будет хозяйничать и в январе-феврале 2024 года, значит, какао станет ещё дороже.

Генеральный директор шоколадная фабрика ShokoBox Андрей Шарков сообщил, что за данный год себестоимость шоколада в России уже возросла на 15-20%.

В Минсельхозе уверяют, что шоколадную ситуацию держат на контроле. Там объясняют, что на цену шоколадных изделий в первую очередь влияет стоимость сырья, которое не делается на территории России. Шарков дополняет – ещё логистика, рост цен на электричество, импортное оборудование на производстве, запасные части к нему. Разумеется, мировые биржевые скачки также отразятся на российских ценниках. И вот почему.

ЦЕНЫ ВЫРАСТУТ НЕ СРАЗУ

До февраля 2022 года у многих российских производителей были контракты с поставщиками с зафиксированной ценой и объемами. В основном, с европейскими. После санкций многие контракты рухнули. И тогда наши фабрики стали закупать необходимое сырье через биржу. Тех, кто работает по долгосрочным контрактам, немного.

"По этой причине цены поднимутся, тем не менее не сразу", немного успокаивает Андрей Шарков. "Есть же логистическое плечо. Сейчас на наши фабрики едет товар, купленный ещё по старым ценам. По этой причине на нынешних детских сладких подарках увеличение не скажется. Будем ждать его к весне – через 2-3 месяца. Но большинство производителей, выпускающие продукцию массового потребления, уже вовсю используют более дешевые заменители какао-массы. Это сказывается на качестве продукта."

Любопытный момент. По статистике, в России съедают около 8 кг шоколадных изделий на человека в год. И при этом массовый потребитель не сильно разбирается в качестве этих изделий.

"Мы недавно проводили тест-опрос в торговых центрах и обнаружилось, что многие дали высший балл шоколаду очень среднего качества, а шоколад высшего качества был недооценен", отмечает эксперт.

Со слов Андрея Шаркова, в первую очередь увеличится в цене плиточный горький шоколад, потом – молочный. А вот стоимость конфет с начинками, наиболее вероятно, останется на прежнем уровне.

Впрочем, по данным Минсельхоза, несмотря ни на что, за десять месяцев 2023 года производство шоколада и пищевых продуктов, содержащих какао в неупакованном виде, выросло на 10,8% и достигло 215,5 тыс. тонн, шоколада в упакованном виде - на 7,4% до 243,3 тыс. тонн. Вот такие мы, сладкоежки.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля