Последние новости

Реклама

Почти 10 миллионов тонн зерна из 17 скопившихся на российских элеваторах закупит у аграриев государство. Сейчас только в Ростовской области остается 5 миллионов тонн зерна прошлого урожая, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш разъяснил «КП — Ростов-на-Дону», чем было вызвано такое решение, и почему стране необходимо отменить пошлину на экспорт подсолнечника.

НЕ УСПЕЕМ ПРОДАТЬ ДО НОВОГО СЕЗОНА

со слов эксперта, на данный момент на элеваторах России остается 20 миллионов тонн зерна из прошлогоднего урожая, только в Ростовской области — 5 миллионов тонн. За рубеж Россия ежемесячно продает по 3-4 миллиона тонн. В результате, к началу нового сезона зерно, полученное в 2022 году, продано не будет.

"На днях было решено приобрести у российских аграриев 10 миллионов тонн зерна", сообщил собеседник. - В то время как в прошлые годы закупали всего 3-4 миллиона тонн.

Закупка в традиционный фонд позволит реализовать зерно быстрее и выше себестоимости. Если на внешний рынок продукцию продать до нового сезона не получится, то государство его обязательно закупит.

УВЕЛИЧИТЬ ЭКСПОРТ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Как отмечает эксперт, в 2022 году донские аграрии собрали большое количество подсолнечника. Тем не менее на сегодняшний день продать весь полученный урожай также не удается. По этой причине-то парламентарии Государственной Думы РФ и предложили отменить пошлину на экспорт этого товара.

"Мы собираем миллион, а остается 300 тыс. тонн", уточняет специалист. - Если пошлину отменят, то стоимость товара будет увеличена, как и объёмы реализации. Что будет стимулировать развитие экспорта подсолнечника.

Пока же и пшеница, и подсолнечник хранятся на российских элеваторах по ГОСТу: зерна соответствуют требованиям по клейковине, белку, влажности и сорности. И именно данный оставшийся урожай и готово купить у собственников государство, чтобы фермеры остались с деньгами за проделанную работу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля