Последние новости

Реклама

В Крыму собрана половина урожая зерновых!
Несмотря то на засуху, то на проливные дожди, крымские труженики полей не подвели. Они уже собрали половину урожая зерновых! Крымские аграрии намолотили 500 тыс тонн зерна, это составляет 50% от запланированных показателей урожая этого года. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, сообщает издание «Новоросс. info».

«В Республике Крым уборка зерновых культур началась 10 июня. В этом году площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 575,1 тыс гектар, что на 1,7 тыс гектар больше уровня 2019 года. На сегодня обмолочено 50% зерновых, намолочено 500 тысяч тонн зерна», – написал Гоцанюк.

Он подчеркнул, что в этом году аграриев преследовали многие проблемы: отсутствие влаги в осенне-зимний и весенний промежуток времени, поздневесенние заморозки и градобитие, обильные осадки в промежуток времени начала уборки. «Учитывая сложные и небывалые для Крыма природные условия текущего года, последовательная работа всех органов власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит получить в текущем году не менее 1 млн тонн зерна», – отметил Гоцанюк.

По сказанным им словам, основой роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур является семеноводство. В текущем году удельный вес площадей, засеянных элитными семенами, составит более 7%. В уборке урожая текущего года задействовано 1145 комбайнов. Также проведена подготовка почвы для сева озимых под урожай 2021 года на площади 200 тыс гектаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля