Последние новости

Реклама

У донских аграриев есть повод для радости - цена на их зерно на рынке стала расти на фоне приостановления участия России в "зерновой сделке". Ранее же сельхозпроизводителям из Ростовской области приходилось продавать этот товар по себестоимости. Об этом корреспонденту «КП — Ростов-на-Дону» рассказал эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты региона Юрий Корнюш, передаёт «Комсомольская Правда».

ЭКСПОРТ ЗЕРНА ПОДРОС

Как отмечает эксперт, за последнюю неделю цена на зерно в России подросла. Если ранее производители продавали его по себестоимости — по 10-11 рублей за килограмм, то сейчас цена зерна держится на уровне 12,5 рубля за килограмм. А пшеница подорожала до 15,5 рубля за килограмм. Тем не менее разница в один рубль — это не совсем то, чего бы хотелось аграриям.

- Украина основную массу своего зерна уже реализовала, - отмечает специалист. - У них, как правило, покупали кукурузу и ячмень. А мягкая пшеница и все остальное - в большей степени завязаны на России. Мы, Ростовская область, этим и занимаемся. В частности, мягкая пшеница всегда была в почете у турок, которые занимаются производством муки. Возможно, что с расширением коридора цена на зерно станет достойной. Тем не менее только с учетом, если зарубежные партнеры не будут ставить палки в колеса в отношении страховки зерна и фракта судов.

Сейчас же, заявляет Юрий Корнюш, в стране большинство судов для перевозки зерна — зарубежные. Зерновых судов в России не хватает. Именно по этой причине на уровне руководства страны дано задание заняться постройкой 40 таких судов.

Запасные части ПО ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ ИМПОРТУ

Второй вопрос, который сейчас волнует Торгово-промышленную палату Ростовской области, - это возможность привязать цену зерна к цене на удобрения и пестициды. Что сыграло бы на руку селянам.

В то же время остро встает вопрос запчастей на сельхозтехнику, потому как на Дону большой процент импортной сельхозтехники. Специалист подчеркивает, что селянам необходима уверенность, что цены, которые установятся при параллельном импорте, будут им доступны. Или хотя бы требуется добиться того, чтобы эти переплаты как-то компенсировались.

ПОДОРОЖАНИЕ СДОБЫ ОЖИДАЕМО

Как отметил эксперт, в этом году в России более 50 млн. тонн зерна, которые можно пустить на экспорт, в Ростовской области — около 10 млн. тонн.

- Подтверждается предположение об увеличении цен на хлебобулочную продукцию в связи с увеличением цен на услуги ЖКХ на 9% в декабре 2022 года, - отметил Юрий Корнюш. - Тем не менее это увеличение в большей степени относится к сдобе. Серого хлеба это увеличение не коснется. Ожидать увеличения цен на сдобу стоит, потому как поменялся не только функционал изготовления, тем не менее и ингредиенты, которые в сдобу добавляются.

Спикер заявляет: большая часть разрыхлителей, применяемым в пекарном деле Ростовской области — иностранного производства.

БИЗНЕСУ необходимы КРЕДИТЫ

Специалист полагает, что хлебобулочное производство вряд ли получит компенсации от правительства. Тем не менее в этой сфере задействован малый бизнес, который занимается изготовлением и продажей продукции. По этой причине, хорошо было бы, если бы пекарям выдавали потребительские кредиты или кредиты на производство.

- Развитие бизнеса требуется стимулировать, - заявляет собеседник. - Хотя у нас и говорят, что параллельный импорт у нас возрос чуть ли не в четыре раза, тем не менее большей части это касается конечной продукции. В меньшей же степени - оборудования и полуфабрикатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля