Последние новости

Реклама

Не рано ли мы про дачи - сугробы ещё во дворе?! А вот и не рано: если вы уже поняли, что отпуск на море вам не светит, а просидеть все лето в душном городе не хочется, самое время поторопиться. Специалисты и раньше рекомендовали не затягивать с арендой дачи до апреля - мая, когда все наилучшие варианты по соотношению цена-качество уже разобраны. А теперь появились дополнительные нюансы: рынок загородной аренды становится все более круглогодичным, сообщает издание «Комсомольская Правда».

ДОЛЬШЕ СРОК - НИЖЕ ЦЕНА

- Дача на три месяца? - морщатся риелторы. - У нас большая часть предложений - «от года».

Ситуация такая. Нынешнее поколение арендаторов-дачников - а это в основном семьи с детьми или обеспеченные пенсионеры - вовсе не мечтает о домике с туалетом на улице и романтических прогулках с ведром к колодцу за водой. Сейчас ищут дома с аналогичными городским коммуникациями, обычно, капитальные, которые годятся для постоянного проживания. И хозяева соответственно желали бы извлекать из них доход не три-четыре теплых месяца, а круглый год.

Тем не менее желания желаниями, а сезонность на рынке остается.

"К зиме потенциальных арендаторов меньше, промежуток времени с конца осени и до начала весны всегда привлекательней в цене, а с весны на летний сезон цены повышаются. Разница может доходить до 20 - 40 тыс. рублей в месяц за один и тот же дом", рассказывает эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» в Москве Владислав Анисимов.

И это повод поторопиться. В феврале хозяева пустующих фазенд будут гораздо сговорчивее, чем под майские праздники. Тем более что дом «без бытовых проблем» предполагает: подъехать к нему и провести осмотр можно в любое время года.

Есть ещё пара нюансов, к которым стоит быть морально готовыми. Первое - при прочих равных условиях хозяева предпочтут долгосрочных арендаторов, а не дачников. Второе - цены в объявлениях сейчас, если там нет никаких дополнительных пояснений, как правило указываются в расчете на долгосрочную (минимум полгода) аренду. На два-четыре месяца будет дороже.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНО

"Стоимость аренды дачи на летний сезон в Подмосковье находится в диапазоне от 50 до 90 тыс. рублей в месяц, в зависимости от удобств (имеют возможность быть «частичные» удобства: к примеру, вода и канализация в доме предусмотрены, тем не менее отопление от печки, ввиду того, что газ не подведен", такие варианты дешевле. "Ред.) и расположения, - поясняет Владислав Анисимов."

По сказанным им словам, самые «арендные» направления, где сосредоточена основная часть предложения и спроса, - север, северо-запад, юго-запад и запад. Из них север наиболее доступен по ценам - от 50 тыс. рублей в месяц за дом в 100 - 150 квадратов с участком 5 - 10 соток. Самый дорогой, как всегда и было, - запад (от 70 - 75 тыс. рублей).

Стоп, а что с остальным Подмосковьем? Объясняем.

Перекос в северо-западную часть появился из-за того, что и большинство «летних» арендаторов, и тем более круглогодичных, не желали бы жить в отрыве от цивилизации. А это, кроме нормальных удобств в доме, предполагает:

- транспортную доступность, то есть «проезжаемую» в любые часы пик трассу, а в идеале ещё и станцию МЦД (Московские центральные диаметры) неподалеку;

- инфраструктуру поблизости (супермаркеты, банки, медицинские учреждения, условия для спорта и т. п.).

И тут восток и юг Подмосковья категорически проигрывают. Если по Новорижскому шоссе, проходящему вне населённых пунктов, можно даже с расстояния в 60 - 70 км хоть каждый день ездить в Москву на работу, то с Новорязанского направления вы с таким режимом сломаетесь в первую же неделю.

Плюс к этому с севера, северо-запада и юго-запада существенно больше вариантов «с удобствами и инфраструктурой» - так уж исторически сложилось, что эта сторона области лучше развивалась и более приспособлена для загородной жизни не только в многоэтажках в городах-спутниках.

КАК МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Для начала определитесь, чем вы готовы поступиться. Если не следует с дачи всё время ездить на работу, а стало быть, транспортная доступность вам не очень важна, обратите внимание на непопулярные восток и юго-восток (см. «Цена вопроса»).

Независимо от направления лучше не рассматривать варианты рядом с какими-то достопримечательностями или «большой водой» - если, разумеется, вы не мечтаете о даче именно рядом с яхт-клубом. Летом там всё будет примерно вдвое дороже, чем в обычных местах. И, вероятнее всего, сдаваться посуточно - в надежде на внутренних туристов и тех, кто выезжает отдохнуть на уик-энд.

А вот принцип «чем дальше - тем дешевле» сейчас срабатывает не всегда. Хорошо расположенные варианты - «рядом лес, озеро, а до супермаркета 10 минут на машине» - даже за сотым километром, в соседней области, имеют возможность стоить так же, как аналогичные по удобствам в 40 - 50 километрах от МКАД. На «дальние дачи» сейчас достаточно желающих между расплодившихся удаленщиков и страждущих тишины и покоя. Потому как в ближнем и среднем Подмосковье вы будете жить между заборов и шлагбаумов, блуждая в этом лабиринте не менее тридцати минут, чтобы попасть в ближайший лес. И с толпой народа во всех местах, которые хотя бы относительно похожи на пляж.

Один из советов, который дают эксперты-риелторы, - обратить внимание на объявления не о сдаче, а о продаже домов. Точнее, на те из них, которые «висят» уже достаточно долго. Возможно, владелец простаивающей недвижимости будет не против подработать и на пару-тройку месяцев фазенду сдать, причём по более выгодной для клиента цене - ведь он на данные деньги вообще не рассчитывал, да и для продажи лучше, когда участок имеет жилой, а не запущенный вид.

НА ЗАМЕТКУ

Как обезопасить свой летний отдых

Не вносите предоплату и не подписывайте никаких документов до того, как увидите дом и участок воочию. К сожалению, фото не в состоянии передать очень многого: к примеру, насколько исправны и работоспособны инженерные коммуникации.

Все существенные вопросы надо решать только с собственником дома. Или с его законным представителем, на которого выписана доверенность (её подлинность лучше проверить через сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты). Достаточно нередко сдачей дома занимаются родственники владельца. Показать фазенду они вам, разумеется, имеют возможность - тем не менее на большее, если строго по закону, не уполномочены. И это опасный момент, который довольно часто используют мошенники. Если даже собственник находится за границей, стоит любым доступным способом с ним связаться и убедиться, что он жив, в здравом уме, в курсе, что делают с его домом, и с этим согласен.

При осмотре дома особое внимание - коммуникациям. Надо, чтобы вам все обязательно включили и показали, как работает. Убедитесь, что вы все поняли и ничего не сломаете (это не шутка - в загородных домах «удобства», особенно канализация, имеют возможность быть устроены совершенно неочевидным для городского человека образом). Поинтересуйтесь, что делать, если что-то выйдет из строя - и кто и за чей счёт будет это чинить.

Ещё один важный момент - как быть, если выключат электричество. Это не такая уж редкость, особенно в непогоду. Имейте в виду, что вы останетесь не только без освещения, тем не менее и, вероятнее всего, без воды, горячего питания и домашнего интернета. А может, и без чего-то ещё, ввиду того, что в большей части современных загородных «удобств» многое так или иначе работает от электричества. Возможно, у хозяина предусмотрены какие-то резервные варианты.

Обратите внимание на окружающую дом действительность - от соседей до разных объектов «за лесом». Тут уж каждый сам определяет, что может испортить загородный отдых. Кто-то прекрасно спит под шум поездов и взлетающих самолетов, а кому-то подобные звуки действуют на нервы. Не лишним будет поинтересоваться и местной фауной - змеями, клещами. К встрече с такими «соседями» лучше заранее сознательно подготовиться. Особенно если вы едете на дачу с детьми и животными.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля