Последние новости

Реклама

Главное для хорошей карьеры – вовсе не упорный труд и хорошее образование, а богатые родственники и хорошие связи. В этом уверено большинство читателей «Комсомольской правды», которые участвовали в нашем опросе. Личные и профессиональные качества, разумеется, также влияют на карьерный рост, однако не так существенно. А примерно каждый седьмой наш читатель уверен, что без везения в жизни никак не обойтись (подробнее см. «Наглядно»), пишет издание «Комсомольская Правда».

"Ответ на вопрос о том, какими качествами необходимо обладать, чтобы преуспеть в своем деле, лежит в определении понятия «профессиональная карьера»", считает психолог Анна Девятка. "Это постоянное развитие умений и навыков, связанных либо с углублением специализации, либо с увеличением зоны ответственности. А для этого нужно умение трудиться, выдерживать напряжение от эмоциональной нагрузки и, естественно, хорошее образование. В том смысле, что человек должен по необходимости всё время восполнять свои пробелы в знаниях."

Психолог уверена: идея о том, что достижению успеха помогают исключительно богатые родители или связи, а человеку ничего не надо при этом делать, - иллюзия. Родители имеют возможность дать человеку возможности, заложить хороший фундамент, однако дальше каждому предстоит расти по жизни самостоятельно.

"Иллюзия о всесильности родственников и связей освобождает человека от необходимости планировать свою жизнь и достигать поставленных целей", предупреждает Анна Девятка. "Ему легче сразу отступить со словами: «Богатых родителей у меня нет, связей нет - успешным я не буду, зачем зря напрягаться… Пойду полежу на диване и в компьютер поиграю». Это инфантильное мышление из позиции «мне все должны». На самом же деле существует множество специалистов, достигающих успеха при помощи дисциплины, веры в себя, умения удерживать цель и добиваться того, что хочется."

Читатели «Комсомолки» бурно обсуждали в соцсетях результаты опроса. Немало между них тех, кто согласен с нашим экспертом – связи важны, однако они не имеют решающего значения. Очень многое зависит от самого человека, а влияние семьи может во многом формировать характер, который также важен для жизненного успеха.

"Я за 10 лет сделала карьеру с нуля", пишет в комментариях Ольга Панова. "От начинающего до руководителя. Что было важным: постоянное совершенствование навыков и обучение, коммуникабельность, дисциплина и умение брать на себя ответственность."

"Всё зависит от семьи", считает читательница Юлия. "Пусть родители не богатые, однако воспитали добропорядочного, трудолюбивого, сильного духом человека, тогда - да, он будет успешным. Тем более, если родители сами добились чего-то в жизни, тогда и и ребенок будет брать с них пример."

НАГЛЯДНО

Что больше всего влияет на успешную карьеру?

Успешные и богатые родители, родственники 46%

Связи с «сильными мира сего» 44%

Уверенность в себе, коммуникабельность и т.п. 28%

Упорный труд 24%

Хорошее образование 19%

Высокий профессионализм 17%

Везение (оказаться в нужное время в нужном месте) 15%

Дисциплина, исполнительность 13%

Место жительства (в большом городе больше шансов) 10%

Умение польстить начальству, выслужиться 7%

Опрос проводился в соцсетях «Комсомольской правды». Можно было выбрать несколько вариантов ответа. В опросе участвовали 8,3 тысячи человек.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля