Последние новости

Реклама

В этот день большинство школьников имеют доступ в интернет и научились находить ответы на домашние задания в сети, но для освоения навыков и развития ребенка важно отучить его списывать. Такое мнение в комментарии «Вечерней Москве» выразила детский психолог Наталья Наумова, передаёт «РИА Крым».

Готовые домашние задания (ГДЗ) — это уже решенные задачи по разным школьным предметам. Это один из популярных интернет-запросов: по статистике «Яндекса» за последний месяц ГДЗ искали в поисковике более 100 млн. раз. Тем не менее очевидно, что, прибегая к списыванию «домашки», ребенок никогда не научится самостоятельности, по этой причине надо стараться исправить ситуацию.

«Прежде всего следует понять, почему ребенок списывает. Причины может быть две: либо он не может справиться с домашним заданием из-за пробелов в знаниях, либо ему просто лень», — говорит психолог.

В первом случае надо помочь ребенку догнать программу и устранить пробелы в знаниях. Для этого можно нанять репетитора или позаниматься с ним самостоятельно. Когда ребенок научится делать задание сам, то нужда искать ответы в интернете отпадет. Во втором случае требуется провести со школьником воспитательную беседу, задавая наводящие вопросы и объясняя пагубность списывания.

«Спросите у ребенка: что будет, если каждый раз не разбираться в проблеме, а пробовать искать какие-то обманные способы? Какой результат это даст? Для чего необходимы домашние задания? Давая ответы на подобные вопросы, школьник придёт к правильным выводам», — уточнила психолог.

При этом Наумова предостерегла родителей от конфликтных ситуаций на почве уроков или попытки решить вопрос на повышенных тонах.

«Важно не ругать ребенка, а спросить: почему так происходит? Важно объяснить, что сложности бывают всегда, главное — не сдаваться», — заключила она.

Ранее психотерапевт Шурыгина заявила, что нежелание идти в школу или низкий показатель успеваемости имеют возможность быть проявлением проблем и жизненных трудностей, которые испытывает ребенок. В этом случае стоит обратиться к специалисту и обсудить беспокоящее поведение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля