Последние новости

Реклама

Единый государственный экзамен часто оборачивается стрессом для детей, и связано это в первую очередь с тем, что школьники получают мало поддержки и много тревоги от взрослых — учителей и родителей. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразила заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, к специалистам нередко приходят школьники с высокой тревожностью из-за ЕГЭ и ОГЭ. Большинство из них умеют решать задачи и имеют определенный багаж знаний, но воспринимают экзамен как одно из самых важных испытаний в жизни, которое они имеют возможность провалить.

«ЕГЭ страшное слово не для наших детей, а для нас, родителей и учителей. Давайте сразу разграничим: мы — то поколение, которое с ЕГЭ не сталкивалось, мы сдавали экзамен по совершенно другому принципу и, естественно, нам непонятно, как можно так спокойно его сдать. У наших детей альтернативы сдачи экзаменов нет, они и ОГЭ, и ЕГЭ сдают, по этой причине они экспонируют наши страхи. И в большей степени эти страхи индуцированы, так как родителям кажется, что если не сдать ЕГЭ – то все, не будет вуза, не будет образования», — говорит Шурыгина.

По её словам, основная задача родителей – не «накручивать» детей, а помочь им миновать данный напряженный этап с максимальным результатом и минимальными потерями. Важно системно и спокойно готовиться к экзамену, вовремя осваивать учебные темы и обязательно иметь запасной план на случай несданного экзамена. В этом случае ребенок будет знать, что у него всегда есть выбор, и прекратит воспринимать это как трагедию.

«Я всегда говорю, что несданный ЕГЭ — это не конец света. У ребенка всегда должно быть несколько планов, хорошо, если их хотя бы три. В идеале начиная с «а» и до «я» планов на случай, если не сдал ЕГЭ или если не сдал что-то другое. Когда у ребенка будет альтернатива, то какая-то неудача для него не будет такой трагедией, так как ЕГЭ в каком-то смысле и лотерея, можно не собраться, перенервничать или не добрать баллов. То есть в любом случае родителям всегда надо не стопроцентно надеяться на ЕГЭ, а давать ребенку альтернативу», — заключила эксперт.

Как сообщал , единый государственный экзамен в 2022 году пройдёт в очном формате. Глава Минобрнауки Сергей Кравцов ранее заявлял, что демо-версии заданий по всем предметам опубликованы и никаких изменений в этой части не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля