Последние новости

Реклама

Как и когда крымчане будут сдавать ЕГЭ

Самой долгожданной новостью для большинства школьников нашей страны стало определение срока сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамен назначен на июль, пишет издание «Крымская газета».

Вплоть до августа

В нынешнем учебном году ЕГЭ стартует 29 июня. Начнётся он с предварительных пробных экзаменов.

– Принято коллегиальное решение провести 29 и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошёл без сбоев, чтобы школьники могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сразу за пробными экзаменами начнётся этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ. 3 июля пройдёт экзамен по географии, литературе и информатике. Самая массовая сдача, по русскому языку, чтобы избежать скопления в аудиториях, разделена на два дня – 6 и 7 июля. На 10 июля запланирована профильная математика, 13 июля – история и физика, 16 июля – обществознание и химия, 20 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля – устный экзамен по иностранным языкам.

По всем предметам запланирован резервный день – 24 июля (кроме русского и иностранных языков, для них – 25 июля).

Если вдруг

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет вовремя сдать ЕГЭ, предусмотрен дополнительный период. На 3 августа запланирована сдача экзамена по географии, литературе, информатике, биологии, истории и иностранным языкам (в устной форме). На 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и иностранным языкам (письменно). 8 августа – резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Расписание основного и дополнительного периодов сдачи ЕГЭ продумано таким образом, чтобы все участники успели подать документы в высшие учебные заведения. Ведь, как помним, в этом году его необходимо сдавать только тем, кто планирует поступать в вузы. Для получения аттестата о среднем образовании достаточно итоговых годовых оценок.

Министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик:

– Образовательные организации, на базе которых в 2020 году будут функционировать пункты проведения единого государственного экзамена, сейчас проводят работу по подготовке к проведению пробных экзаменов 29-30 июня, и, возможно, будет ещё один дополнительный день для пробных экзаменов. Основная волна экзаменационной кампании начнется с 3 июля по графику, который разработан Рособрнадзором и Министерством просвещения. Согласно этому графику наши дети сдадут экзамены.

Всего в Республике Крым будет организована работа 62 пунктов сдачи ЕГЭ. Больше всего пунктов проведения ЕГЭ будет работать в Симферополе – 11 и в Евпатории – пять, а также по четыре в Симферопольском районе и Керчи.

Для сдающих экзамены в условиях распространения новой коронавирусной инфекции риск по рекомендациям Роспотребнадзора снизят максимально. Перед экзаменом все аудитории тщательно продезинфицируют и оснастят антисептическими средствами для обработки рук. Педагоги и ученики обязательно пройдут термометрию. Будут проведены и дополнительные противоэпидемические мероприятия. В частности, во время сдачи ЕГЭ всех участников рассадят в аудиториях с соблюдением дистанции не менее полутора метров.

11 319 участников зарегистрировано для сдачи ЕГЭ. Из них:

9959 – выпускники этого учебного года,

1076 – выпускники прошлых лет,

112 – дети со справками (не прошли ГИА в прошлые годы и не получили аттестат),

170 – те, кто учится в организациях среднего профессионального образования,

1 – иностранный гражданин,

1 – ученик, сдающий экзамены экстерном.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля