Последние новости

Реклама

Более 10 тысяч крымских одиннадцатиклассников сдадут ГИА в этом году

Государственную итоговую аттестацию в этом году сдадут 10 338 детей. Об этом в этот день, 4 апреля, на пресс-конференции в столице Крыма сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«10 338 детей пройдут ГИА после 11 класса в этом году. Это не только выпускники этого года, около 4% составляют ученики прошедших лет. Для получения аттестата нужна сдача двух экзаменов, это касается и 9 и 11 классов. Это русский язык и математика. Математику в этом году можно выбрать по одному уровню, — базовую математику или профильную. До 2019 ученики могли сдавать и ту и другую. Остальные предметы сдаются по выбору. В Крыму есть регистрация детей на сдачу по абсолютно всем предметам, есть и те, которые удовлетворились сдачей только двух предметов для получения аттестата», — отметила она.

Со слов Гончаровой изменения произошли в этому году и в получении медали за отличную учебу.

«Медаль — это уровень муниципальной ответственности. Рособрнадзор в этом году установил нижнюю планку для получения медали выпускникам 11 классов. Требуется набрать не менее 70 баллов из 100 по обязательным предметам — русский язык и математика», — добавила она.

Касательно девятикласников, как говорит министра, в этом году их 18 337 человек. Все они зарегистрированы на Открытый государственный экзамен (ОГЭ).

«Для ОГЭ ученикам нужно сдать два обязательных предмета — математику и русский язык. Кроме двух обязательных предметов есть два обязательных предмета по выбору», — сказала она.

По информации Гончаровой, до 50% выпускников 9 классов собираются продолжить обучение в 10-11 классах.

Один из отрицательных моментов экзаменов Гончарова назвала попытку ребенка списать.

«Я при общении с учениками говорю: «Если учитель не желает, чтобы ученики списали, вы никогда не спишете». Любая попытка на экзамене списать — это аннулирование работы. Шпаргалка, использование мобильного телефона, калькулятора или часов, которые имеют определенное программирование относится к аннулированию работы. Временами это замечают уже при просмотре видеозаписи с экзамена», — подвела черту министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля