Последние новости

Реклама

В Крыму будут сдавать Государственную итоговую аттестацию по китайскому языку

В Государственной итоговой аттестации в Крыму примет участие 10 338 выпускников, окончивших 11 класс, сообщает издание «Крымская газета».

Теперь аттестат

– Это не только выпускники этого года, около 4% из них составляют выпускники прошедших лет. Возраст самый разный, причины также, — отметила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова.

Она напомнила, что сейчас уже проходит первый этап сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА).

- В предварительном этапе участвует небольшое количество выпускников. Это те выпускники, которые имеют объективные причины невозможности участия в основном периоде ГИА, которая начинается 29 мая и продлится до конца июня. Это те ребята, у которых плановые операции или плановые соревнования международного класса, — отметила министр.

И добавила, что предварительный этап ничем не отличается от основного, ни по регламенту, ни по организации.

Что касается выпускников 9-х классов, то в этом году 18 337 таких детей. Половина из них идёт дальше учиться в 10-11 классы.

- После 9 класса дети теперь получают аттестат, а не свидетельство об окончании, — рассказала об изменениях Наталья Гончарова.

По её словам, в этом году для получения аттестата выпускникам 9 и 11 классов нужно обязательно сдать два экзамена – русский язык и математику. Есть ещё обязательные экзамены, но уже по выбору. Для 9 классов – таких должно быть два, для 11 от одного до 14.

Планка для медалистов

Как отметила министр, за последнее время наблюдается положительная тенденция по выбору иностранных языков. Для сдачи ГИА выпускники выбирают не только английский и немецкий языки, но и китайский. Для примера, один такой ребёнок зарегистрирован в этом году.

- Выбор экзаменов после 11 классов в реальных условиях не изменился по сравнению с прошлым годом. Это обществознание, история, география, литература, физика, химия, биология – я назвала по очерёдности выбора. Что касается 9 классов, то здесь, на мой взгляд, очень правильная тенденция, поскольку ребята выбирают те предметы, по которым есть начальная профильная подготовка в школах, — рассказала Гончарова.

Также она проинформировала об изменениях, с которыми столкнулись школьники этого года. Во-первых, теперь при сдаче математики требуется выбирать один уровень – базовый или профильный (до 2019 года ученики могли сдавать вместе и базовую и профильную).

Во-вторых, произошли изменения для детей, получающих медали за успеваемость.

- Рособрназдор РФ в этом году установил нижнюю планку для получения медалей выпускникам 11 классов. Это набрать не менее 70 баллов (из ста вероятных) по обязательным предметам – русский язык и математика, — отметила Наталья Гончарова.

И напомнила, что если во время проведения экзамена ребёнку станет плохо, то он имеет полное право прервать экзамен и обратиться за помощью к медику, который находится в пункте приёма экзамена. Такой ребёнок получит возможность прийти повторно на экзамен в основном периоде, в июне, чтобы потом успеть подать документы в вуз.

Телефон «горячей линии» по вопросам ГИА (3652) 600-971

Телефон доверия (3652) 27-31-18

На восстановление колледжа

сейчас продолжаются работы по восстановлению здания в Керченском политехническом колледже, в котором в октябре прошедшего года произошла страшная трагедия, унёсшая жизни многих детей. Восстановлены окна, двери, повреждённые стены. Всего на капитальный ремонт колледжа из республиканского бюджета было выделено 114 млн рублей, но, как говорит Натальи Гончаровой, этих денег недостаточно. Ведь в целом колледж складывается из пяти отдельных корпусов, в капитальном ремонте нуждаются и остальные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля