Последние новости

Реклама

Маленьким детям нежелательно давать в самостоятельное пользование гаджеты, ввиду того, что им важно изучать внешний мир и учиться вести себя в социуме, иначе родители рискуют получить «телефонного Маугли». Такое мнение в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» высказала заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина, сообщает издание «РИА Крым».

Психиатр не советует родителям использовать телевизор или смартфон в качестве способа отвлечь детей, напротив – их необходимо увлечь занятиями или делами в реальной жизни. Это способствуют укреплению базы нейронных связей у ребенка и всестороннему развитию ребенка.

«Бывают вопиющие ситуации, когда мама говорит, что дала своему ребенку телефон в 3-4 месяца, мотивируя, что ей это удобно. Он смотрит на мелькающую картинку, понимает, что там разговаривающий дядя или тетя, телефон не ведет с ним диалог и не призывает ребенка выражать свои эмоции. По факту мы получаем в 2-3 года симптоматику, то есть, практически, лишаем ребенка живого диалога, мимического диалога. Я называю таких детей «телефонными Маугли» — как Маугли воспитал волк, так и наших детей воспитывает телефон», — отметила эксперт.

По её словам, давать в самостоятельное пользование гаджеты лучше в 7 лет и то только потому, что использование интернета во многих случаях регламентировано школьной программой.

«В самостоятельное пользование – начиная со школьного возраста, и то, поскольку это уже регламентировано школьной программой, что необходимо обратиться к гаджетам для поиска той или иной информации. Другой момент – общение с видеогаджетами должно быть под контролем взрослого и только с определенной мотивацией и конкретной целью», — сказала она.

Ранее психиатр пояснила, к чему ведет бесконтрольный просмотр детьми мультиков и что необходимо делать родителям для сохранения психического здоровья ребенка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля