Последние новости

Реклама

Просить прибавки оклада необходимо не чаще раза в год – в этом уверен каждый третий российский работодатель. А ещё лучше, добиться на своем рабочем месте хороших результатов, - и только потом толсто намекнуть начальству о своем желании зарабатывать больше. Таковы результаты исследования сервиса «Работа.ру», в котором участвовали более 350 представителей российских компаний среди всех регионов России, передаёт «Комсомольская Правда».

А что же влияет на решимость работодателей все же прибавить вам оклад? 56% готовы наращивать заработную плату сотрудникам при их готовности брать на себя дополнительные обязанности и наращивать объём своей работы. 52% ориентируются на профессиональные успехи сотрудника. Большую роль играют также финансовые возможности организации и уровень зарплат на рынке (подробнее см. «Наглядно»).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Помните, что начальство – также люди!

"Во-первых, требуется сориентироваться в уровне своих компетенций и стоимости себя как специалиста на рынке труда", напоминает психолог Анна Девятка. "Ошибка, которую делают многие - это зазнайство и переоценка своего профессионализма. В этом случае просьба о повышении зарплаты превращается в требование и шантаж работодателя («Не сделаете как я хочу - я уйду!»)."

Во-вторых, важно понимать, что зарплата считается по конкретным показателям и результатам работы. По этой причине, начав разговор о повышении, сотрудник должен уметь обосновать свою ценность, рассказать, почему он полагает, что зарплата должна стать выше. История «Я так хочу, по этой причине дайте» - это детская позиция. Взрослая позиция - это умение договариваться.

Третье. Начинайте разговоры о повышении заранее, не дожидайтесь момента, когда бюджеты на год уже утверждены, и изменения в окладе станут невозможными. Уточняйте какие есть возможности, что руководство ждет от вас, чтобы увеличить денежное вознаграждение. Помните, что начальство - также люди, и с ними необходимо прояснять условия сотрудничества

НАГЛЯДНО

Как нередко сотрудник может просить повышения зарплаты?

Это зависит не от времени работы, а от результатов сотрудника 48%

Раз в год 33%

Раз в полгода 7%

Реже, чем раз в год 6%

Раз в квартал 1%

Другое 5%

На основании чего принимается решение о повышении зарплаты в вашей компании? (Множественный выбор)

Дополнительные обязанности (увеличение объёма работы 56%

На основе достижений ) успехов сотрудника 52%

Исходя из финансовых возможностей компании 48%

На основе рыночных предложений 41%

Расчеты инфляции за промежуток времени работы 28%

На основе оценки работы за определенный промежуток времени 15%

увеличение квалификации, внутренние и внешние тренинги 9%

Другое 2%

Источник: сервис «Работа.ру». Опрошено более 350 респондентов - представители компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля