Последние новости

Реклама

В связи с возросшим количеством фактов хищения денег обманным путём у граждан, по инициативе руководства УМВД России по г. Севастополю, организована общегородская информационно-разъяснительная акция по профилактике мошенничества.

Местом проведения мероприятия были определены площадки вблизи банкоматов и платежных терминалов. Такой выбор сделан не непреднамеренно, ведь нередко именно при помощи этих устройств потерпевшие наиболее часто перечисляют свои сбережения дистанционным мошенникам.

Находясь в торговых центрах, отделениях банков, а также других местах общественного пользования, полицейские обращали внимание на поведение посетителей: как правило, человек, находящийся под действием мошенников заметно нервничает, не выпускает из рук телефон, получая инструкции злоумышленников. Такое поведение – это сигнал для реагирования стражей порядка.

В проведении мероприятия было задействовано 118 сотрудников различных служб и подразделений УМВД России по г. Севастополю, которые вручали профилактические листовки, проводили индивидуальные беседы о распространенных видах дистанционного мошенничества, уделяя особое внимание гражданам пожилого и преклонного возраста, которые наиболее подвержены влиянию телефонных аферистов.

По результатам акции проведены профилактические беседы более чем с тремя тысячами жителей Севастополя, из них более чем двум тысячам пенсионеров вручены памятки и листовки по профилактике различных видов мошенничества.

Также, в ходе мероприятия полицейскими предупреждено мошенничество под предлогом защиты банковского счета в отношении 74-летней местной жительницы. В Ленинском районе к полицейскому обратилась пожилая женщина, которая рассказала, что ей на мобильный телефон звонят неизвестные лица, которые, представляясь сотрудниками банка, сообщают об оформлении злоумышленниками кредита на её имя, и для зашиты банковского счета ей требуется перевести денежные средства на «безопасный счёт».

Полицейский в доступной форме разъяснил пенсионерке, что указанные действия являются уловками мошенников. По этому факту проводится процессуальная проверка.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В Севастополе полицейские провели масштабную акцию по предупреждению дистанционного мошенничества


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля