Последние новости

Реклама

В Севастополе участковые уполномоченные полиции провели для жителей сельской местности разъяснительную беседу по профилактике дистанционного мошенничества

В связи с продолжающимися случаями мошеннического хищения денежных средств у жителей Севастополя полицейские продолжают активную разъяснительную беседу с гражданами.

В Терновском центре культуры и досуга сотрудники УМВД России по г. Севастополю совместно с участковыми уполномоченными ОМВД России по Балаклавскому району организовали рабочую встречу с жителями села Терновка.

Полицейские сообщили гражданам о наиболее распространённых схемах мошенничества, при помощи которых бандиты дистанционно похищают денежные сбережения доверчивых граждан. Одной из таких является «звонок от лжесотрудника банка»: бандит представляется работником кредитной организации и сообщает, что у владельца банковского счёта появилась непредвиденная проблема с деньгами на счету. Зная некоторые персональные данные пострадавших и владея основами банковской терминологии мошенники убеждают свои жертвы выполнять их инструкции и перечислять денежные средства на подконтрольные им счета.

Второй популярной схемой является «ваш родственник попал в беду». Дозвонившись к гражданам преклонного возраста, которые в силу своих возрастных закономерностей не способны правильно оценить ситуацию, мошенники сообщают, что их близкие родственники стали виновниками ДТП и за непривлечение к ответственности требуют передать им крупные сумму денег.

Полицейские сообщили, как необходимо себя вести в таких ситуациях, чтобы не стать жертвами дистанционных бандитов и напомнили, что любые поступающие сообщения о якобы возникших проблемах с банковским счётом – это происки мошенников.

Также, работники правоохранительных органов напомнили о мерах предосторожности при осуществлении онлайн-покупок, заказе услуг и аренде жилья на интернет-платформах.

В завершение встречи участковые уполномоченные полиции ответили на интересующие вопросы, вручили листовки о профилактике мошенничества и сообщили контактные данные для телефонной связи.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля