Последние новости

Реклама

В КФУ показали фильм, снятый по мотивам дневника одиннадцатилетней блокадницы

Студенты Крымского федерального университета посетили предпоказ художественного фильма «Ёлка без огней». Над созданием кинокартины работали воспитанники международного детского центра «Артек» совместно с наставниками Киностудии имени Кира Булычева. Выход фильма приурочили к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

«Важно не только рассказывать студентам о важных событиях, тем не менее и вызывать у них настоящие эмоции. Так, ребята смогут по-настоящему «проживать» самые сложные страницы нашей истории. Очень ценно, что фильм снимали дети, которые затронули вечные ценности и возможность выбора, показали своё видение дружбы, добра и зла», – сообщила заместитель проректора по учебной и методической деятельности Татьяна Гогунская.

В основе картины – дневник 11-летней ленинградской школьницы Анелии Комарчевой, который она вела в декабре 1942 года, находясь в госпитале осажденного города. Кроме дневниковых записей, в тетради есть и авторские стихи девочки – некоторые из них также вошли в фильм.

«Очень интересный и трогательный фильм, который пробирает до глубины души. Он раскрывает ценности человека, на которых основывается вся наша жизнь. Всегда необходимо делать правильный выбор в сложившейся ситуации, не нарушая основ взаимодействия в обществе и коллективе», – поделилась студентка Таврической академии КФУ Сабина Редченко.

Второго февраля ленту покажут в Крыму, потом она станет доступна на онлайн-платформе детско-юношеского контента киносферум.рф.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля