Последние новости

Реклама

Участники исторического квеста окунулись в атмосферу освобождения Ленинграда

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. К юбилейной дате в структурных подразделениях Крымского федерального университета прошёл ряд торжественных и памятных компаний.  

Вспоминая страницы истории, отделом молодежных инициатив департамента по социальной и воспитательной работе, в стенах Таврической академии КФУ был проведен квест, посвященный 75-ой годовщине снятия Блокады Ленинграда. В нем участвовали обучающиеся Симферопольских школ и студенты Крымского федерального университета.

Формат игры заранее предполагал умение в экстремальных условиях совмещать логическое мышление и быстроту перемещения по местности. Участники команд окунулись в одно из сражений освобождения Ленинграда, став курсантами Военно-медицинской академии. Их задачей было быстрое передвижение в поисках ответов на вопросы, по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задавалась в виде головоломки. На протяжении всего квеста участникам неоднократно приходилось разгадывать зашифрованные тексты, используя в виде шифра значимые даты блокады, разбирать послания, применяя запись сигналов «азбуки Морзе», восстановить хронологию военных событий.

«Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Однако все запоминается гораздо лучше, если современный человек вспомнит и «проживет» те же эмоции, что и защитники Родины семьдесят пять лет назад. Именно такой подход к изучению истории нашей страны сейчас особенно нужен»,- отметила куратор центра Волонтеры Победы КФУ имени В. И. Вернадского Наталья Резниченко.

Для создания квеста использовались истории, основанные на реальных событиях, воспоминаниях ветеранов, взятые из исторической литературы.

Это мероприятие стало не просто данью уважения к истории, оно дало участникам уникальную возможность окунуться в историю оккупированного города, стать непосредственными очевидцами тех событий. Со слов организаторов, в настоящий момент стоит задача вовлечь молодежь в активную деятельность, направленную на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о подвигах того времени. Формат квеста оказал помощь помочь вспомнить ребятам, каким долгим и сложным был путь к Победе.

Победители и  все участники квеста получили дипломы и памятные призы от организаторов.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля