Последние новости

Реклама

В Симферополе живут 46 свидетелей блокады Ленинграда

27 января в симферопольской «Книжной лавке писателей» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню полного снятия блокады Ленинграда. В рамках празднования глава администрации крымской столицы Наталья Маленко вручила памятные медали, переданные правительством Санкт-Петербург,а и подарки ветеранам-блокадникам в честь 75-летия торжественной даты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В жизни нашей страны есть разные даты, как радостные, так и печальные. Тем не менее победа Ленинграда — это беспрецедентный случай в истории, так как в блокаду выстояли простые люди, которые были поставлены в жуткие условия: 900 дней осады — без еды и воды, под постоянными ожесточенными обстрелами, на грани жизни и смерти. Тем не менее они выжили. Силой духа, мужеством, стойкостью и беспримерным массовым героизмом спасли не только Ленинград, тем не менее и всю страну», — отметила Наталья Маленко.

Она обратила внимание на тот факт, что администрация города Симферополя совместно с городским советом ведут постоянную активную работу с общественной организацией «Жители блокадного города-героя Ленинграда».

Ветеранов-блокадников, которых в крымской столице осталось всего 46 человек, и не все смогли по состоянию здоровья придти на мероприятие, приветствовала симферопольская школьница, учащаяся 7-го класса Симферопольской академической гимназии Светлана Осадченко, которая прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда». Также вниманию гостей был представлен документальный фильм, рассказывающий о блокадном Ленинграде.

В завершении, в День воинской славы России, состоялась презентация книги журналистки из Киева Алены Годуновой  «Дневник блокады», собравший в себя воспоминания живых свидетелей блокады города на Неве.

СПРАВКА: Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Она стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше одного миллиона человек. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля