Последние новости

Реклама

Студенты КФУ почтили память жертв блокадного Ленинграда

В преддверии дня полного снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января, студенты Таврического колледжа КФУ им. В. И. Вернадского вспомнили о великом подвиге наших соотечественников.

«Я считаю, что это событие знаковое и памятное для нашей страны. Я бы назвала его днём памяти. Эти 900 дней люди в Ленинграде испытывали боль, страдания. Я чувствую гордость и за них, и за то, как они пережили тогда испытания», – поделилась студентка Таврического колледжа Мария Картышкова.

В рамках мероприятия, который проходил в Симферопольском художественном музее, студенты продекламировали стихи, представили музыкальные номера, а также посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда.

«Люди выживали в тяжелейших условиях, несмотря ни на что, они были организованы, дисциплинированы и полны стремления защитить свой родной город. Мы преклоняемся перед этими людьми, и наши студенты не должны забывать об этом», – отметил проректор по социальной и молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

Представители общества жителей блокадного Ленинграда поделились с молодежью живыми воспоминаниями и представили  трагические события глазами очевидцев.

«Эта была самая продолжительная, кровавая и жестокая история нашего города. Она длилась 872 дня. Полная блокада –  497 дней. Были 35 дней в октябре-ноябре 1941 года, когда Ленинград был лишен всего: продуктов, подвоза сырья, вооружения, техники, не было воды, электричества и тепла»,  – сказал заместитель председателя Общества жителей блокадного Ленинграда Владимир Сугровский.

Основная цель мероприятия – сделать такие встречи традиционными и никогда не забывать о подвиге всех тех, кто воевал и оставил жизни на полях сражений одной из самых страшных войн человечества.

Справка:Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими  войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля