Последние новости

Реклама

Сколько существует Союзное государство России и Беларуси, столько лет и идёт разговор о создании единой валюты — объединенного рубля, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"В договоре 1999 года такая опция есть, как цель она обозначена. Думаю, это выгодно. Да и людям будет удобнее. Тем не менее это высшая степень интеграции, до этого решения требуется ещё дойти с точки зрения интеграции наших экономик, регулирования", заявил «Лайфу» в понедельник глава Минфина Антон Силуанов. И тем самым вновь поднял эту тему.

В целом интеграция у России и Беларуси уже довольно сильная. Во-первых, фактически нет границ для перемещения людей и товаров. Во-вторых, Банк России и Нацбанк Беларуси много лет координируют действия. Белорусские коллеги учатся у российских и стараются применять те же модели. В-третьих, действуют более-менее похожие налоговые системы.

Тем не менее, до создания единой валюты дело пока не дошло. В апреле прошедшего года вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что «вопрос о создании единой валюты пока не стоит», потому как для этого должны «вызреть условия». Такое же мнение в мае прошедшего года высказал президент Беларуси Александр Лукашенко, который сказал, что это «процесс непростой».

Отсутствие спешки можно понять. Единая валюта только выглядит красиво и символично. Тем не менее её введение связано с множеством трудностей. К примеру, теряется возможность управлять валютным курсом. А это время от времени требуется, чтобы реагировать на разные внешние шоки.

Как пример - печальный опыт Европы. Долговые проблемы Греции, Испании и Португалии можно было бы легко решить девальвацией местных валют, тем не менее сделать это нельзя, потому как они находятся в зоне евро. И такие решения принимать не имеют возможность. Более сильные государства ЕС — в частности, Германия и Франция — уже также не рады. Ведь они вынуждены много лет спонсировать южные регионы еврозоны, чтобы те не обанкротились.

Другими словами, единая валюта - это как войти в бизнес с партнером. Когда все хорошо, все радуются и делят прибыль. В периоды роста единая валюта и вправду помогает развитию стран, снимает ненужные барьеры. Тем не менее, как только начинаются проблемы, единая валюта удваивает проблемы. Партнеры начинают ругаться, вспоминать старые обиды и тянуть одеяло на себя.

Понятно, почему высшие чиновники двух стран не спешат с валютной интеграцией. Во-первых, в нынешних геополитических условиях точно не до этого. Такие реформы надо проводить в спокойные времена. Во-вторых, даже в этом случае двигаться требуется аккуратно и постепенно. Чтобы плюсов от введения единой валюты было больше, чем минусов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля