Последние новости

Реклама

Российские вузы повысят стоимость платного обучения

Симферополь. Новое увеличение стоимости получения высшего образования на платной основе ожидается в России в новом учебном году на 10-12%. Об этом «Известиям» рассказал президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

«На увеличение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, поскольку импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Разумеется, есть отечественные разработки, тем не менее, чтобы их внедрить в образование, необходимы деньги. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями требуется будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам», – разъяснил Зернов, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, особенно тяжело в этой ситуации придется негосударственным образовательным учреждениям, которые сегодня буквально сводят концы с концами. При этом, если раньше они могли брать кредиты, то сегодня банки сильно увеличили ставки, а жить на заемные средства становится рискованно.

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит министерство образования. Вероятнее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет увеличение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10-12%», – заявил представитель образовательных организаций.

С этим мнением согласны в государственных и коммерческих учебных заведениях, с представителями которых пообщалось издание.

«И вправду, стоимость обучения в 2024 году подорожает, поскольку происходит рост затрат вузов на реализацию образовательных программ. Мы также планируем увеличить стоимость в среднем на 10% по университету в целом», – рассказала начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева.

По её словам, на программы инженерно-технического профиля, кроме того, связанные с информационными технологиями рост составит в среднем от 5 до 8%, на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля – от 8 до 15%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля