Последние новости

Реклама

Новогодние каникулы завершаются, люди выходят из долгого кулинарно-зимнего отдыха, (а кто-то из затянувшегося запоя) - и смотрят на ценники в вино-водочных отделах со смутным подозрением — не случилось ли плохого?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

Что будет происходить в алкогольной сфере в наступившем 2024-м? Говорили об этом с главою Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадимом Дробизом.

- Водка, коньяк, вино — всё будет дорожать?

- Считаю, что прошедший, 2023-й год «устаканивал» огрехи 2022-го. А 2024-й станет годом стабилизации рынка.

- Стабилизация подразумевает, что цены скакать не будут?

- Это стабилизация на новых показателя потребления, на новых показателях продаж и новых показателях производства.

- А показатели эти подрастут?

- Они будут средне-арифметическим между 2023-м и 2022-м годами. 2024-й - год стабилизации. И для потребителя это хорошо.

- Но сюрпризы будут?

- Да, если считать сюрпризом серьезное подорожание европейских вин. Полагаю, средний класс вряд ли к этому отнесется с одобрением. Но эти люди от данной продукции все равно не откажутся. Они будет пить французские, испанские, итальянские вина и дальше.

- Каким будет подорожание?

- Ординарное европейское вино, которое в 2023-м стоило 400-500 рублей — оно подорожает рублей на 300.

- Это случится когда?

- К началу лета, возможно, к самому концу весны. Подорожает и дешевое российское вино. Следует понимать: массовой рынок вина у нас, в целом, почти отсутствует. Ну такова многолетняя госполитика - в отличие от Европы. Там массовое вино - основа рынка.

- А у нас — нет?

- Повторюсь: массового - нет, отсюда и такое невысокое его производство и относительно невысокое потребление. Мы в четыре раза меньше вина потребляем на душу населения, чем в советское время. И вот сейчас государственные меры выведут с 1 мая ценовой уровень дешевого российского вина на уровень дешевой водки.

- Это означает...

- Что будут около 300 рублей стоить бутылка и самого дешевого отечественного вина, и самой дешевой водки.

- В советское время ценник на эти напитки был разный?

- Советская госполитка в алкогольной сфере была достаточно взвешенной. Бутылка водки многие советские годы стоила как 4 бутылки вина.

- Но вина какого качества?

- Это были хорошие сухие вина - уровня сегодняшних европейских ординарных. До сих пор Европа завалена такого рода винами - от полутора до двух евро. То, что они в шутку называют «бесплатно для бомжей».

- А что касается крепких напитков?

- Следует понимать, что в России, в целом, нет дешевой (и при том качественной) крепкой алкогольной продукции. Нишу дешевой или «социальной» алкогольной продукции занимает нелегальная водка и суррогаты. И такой ситуации уже несколько десятков лет. В этом году, возможно, появится мощный рынок дешевого вина нелегального. И данный продукт начнут продавать там же, где и нелегальная водка.

- А нелегальная водка сколько стоит сейчас?

- Около 150 рублей. Столько же в конце предстоящей весны, вероятно станет стоить и нелегальное вино - сразу после, когда легальное окажется в районе 300 рублей за бутылку. Но для тех граждан, кто потребляет легальную продукцию, в принципе, изменения не критичные.

- То есть, рынок крепкого алкоголя большие потрясения не ждут?

- Нет. Данный рынок наиболее стабилен. Кстати, если говорить о коньяках — полагаю, что дешевле, чем 600 рублей за бутылку, покупать данный напиток не стоит, какой бы ни была официальная минимальная розничная цена.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля