Последние новости

Реклама

Тот самый случай, когда не знаешь – то ли от радости поднять бокал, то ли с горя. За первое полугодие продажи водки в России упали на 16,4%, коньяка – на 20,3% (если сравнивать с таким же промежутком времени 2022 года). Таковы данные ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы учета этилового спирта, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев уверяет – меньше пить мы не стали. Тут дело в другом.

"В прошлом и нынешнем годах в стране резко повысились продажи медицинского спирта", говорит Игорь Косарев. "И 2/3 этого спирта уходит не на медицинское производство, а на розлив нелегальной алкогольной продукции. К примеру, слабоалкогольных коктейлей. В последние месяцы они на слуху из-за частых отравлений, потому как, как выяснилось, туда не только медицинский спирт попадает, но изредка и метанол."

Со слов Косарева, производство слабоалкогольных коктейлей сейчас на подъеме. Этим напиткам не необходимы акцизы, потому цена на них в 10 раз ниже, чем на водку. И многие выбирают их из-за дешевизны.

"В первом полугодии 2023 году производство водки уменьшилось на 8,9%, а этилового спирта (который предназначен для алкогольной промышленности и идёт с акцизом. – Ред.) - на 11,1%", приводит статистику Игорь Косарев. "То есть мы видим «перетекание» потребителя в сторону нелегальной продукции в виде слабоалкогольных коктейлей. Иных причин я не вижу. Даже то, что в стране растет производство своих джина и виски, никак не сказывается на общей статистике потребления крепких напитков, так как они замещают прежний импорт."

И вправду, по данным Росалкогольрегулирования, розничная продажа слабоалкогольной продукции в России растет. В первом квартале нынешнего года продано на 15% больше, чем в этом же квартале 2022-го.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что есть ещё одна причина.

"В прошлом году в России было перепроизводство крепкого алкоголя", уверяет Вадим Дробиз. "Рынок перенасытился. Запасы на складах достаточные, по этой причине оптовые продажи снизились."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля