Последние новости

Реклама

Есть два повода поднять рюмки, пишет издание «Комсомольская Правда».

Первый повод – печальный. Состоит он в том, что в 2024 году непременно подорожает спиртное. Во-первых, вырастут акцизы (см. «Конкретно»). Во-вторых, подорожало на практике всё, из чего делают выпивку, а также услуги - от спирта до доставки. Как пишут СМИ, из-за этого крупные импортеры и производители алкоголя уже уведомили торговые сети о повышении цен в 2024 году. Российские алкогольные напитки имеют возможность прибавить в цене около 10%, импортные – от 5% до 25%.

А относительно хорошую новость рассказал нам руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По сказанным им словам, многие россияне не особо заметят рост цен – по крайней мере, в начале года. В том числе и потому, что… некоторые виды спиртных напитков уже подорожали.

К примеру, ещё летом была повышена ввозная пошлина на вина из «недружественных» стран: с 12,5% до 20%. Из-за этого, по данным Росстата, винный импорт из этих самых стран упал на 38% (данные за август-октябрь 2023 года по сравнению с таким же промежутком времени 2022 года).

"В магазине поблизости от моего дома французское вино стоило 450 рублей, а в октябре поднялось до 750", приводит пример Вадим Дробиз.

"Это было сделано в том числе и для лоббирования интересов российских производителей", подчеркнул KP.RU председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Что касается «алкогольной инфляции - 2024», то с боем курантов цены, разумеется, не подскочат. Со слов экспертов, они будут подниматься в течение года.

"Спиртное начнет дорожать ближе к концу января - середине февраля", говорит Вадим Дробиз. "Дело в том, что алкоголь всегда дорожает постепенно. Тем не менее с января начинает действовать новая ставка акциза на спирт (он вырастет почти на 5%, - Прим. Ред.)."

Эксперт приводит расчеты. Минимальная цена спирта – 68 рублей за литр. Из литра спирта изготавливают 5 поллитровых бутылок водки. Следовательно, цена спирта в одной бутылке около 13 рублей.

"Казалось бы, немного", рассуждает Вадим Дробиз, - тем не менее для производителей существенно. Когда в августе Минфин пообещал снизить цену спирта до 55 рублей за литр из-за большого урожая зерновых, производители надеялись, что этим частично компенсируют рост акцизов. Тем не менее снижения цен на спирт не произошло. В известной мере отсюда и намерения поднять цену.

По мнению Дробиза, спиртное может ударить по кошельку в середине второго квартала, когда в федеральных торговых сетях закончится европейское вино, завезенное по прежним ценам. Второй удар придется на лето, после повышения акциза на шампанское и вино (как импортное, так и российское) в трижды.

КОНКРЕТНО

Как вырастут акцизы

Продукция - Размер акциза сейчас, руб за литр (В следующем году, руб за литр

Этиловый спирт - 613 ) 643 (с 1 января)

Вино - 34 (108 (с 1 мая)

Шампанское - 45 ) 141 (с 1 мая)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля