Последние новости

Реклама

Фанатам простенького и недорогого «сухевича», шампанского и вермута из Франции, Италии, Испании, а также других недружественных стран придется забыть, что такое 350-500 рублей за бутылку. Повышенные пошлины на данные напитки решено продлить и после 2023 года, передаёт «Комсомольская Правда».

Вообще они действуют уже с 1 августа. Были легкие 12,5%, стали «крепленые» 20%, но не менее $1,5 за литр. Производим нехитрый подсчёт и получаем, что минимальная стоимость бутылки 0,75 л при нынешнем курсе доллара составит где-то 550 руб. Накидываем ещё 25-30% розничной надбавки и получаем примерно 700 руб.

"Пока рынок никак не отреагировал на это увеличение пошлин, ни одной бутылки не попало на прилавки по новым ценам, поскольку велики запасы, заготовленные ещё при старых пошлинах", сказал kp.ru руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. "Розничные сети уже говорили, что не собираются повышать цены, так что, думаю, как минимум до Нового года никаких изменений не будет."

Дорожать вино начнет, по его прогнозам, примерно с февраля-марта. И как изменится рынок?

"Сегмент 300-500 рублей за бутылку желают освободить для российского вина, и оно этого вполне достойно", говорит эксперт. "В этой нише мы на пол-головы выше европейцев. Наши вина и раньше вполне могли бы заместить импортные в нижней ценовой категории, если бы не одно «но»: у наших нет этикеток на французском или итальянском языках."

И вот тут-то раскрылась истина на дне бокала — ищите женщину!

"Дело в том, что основной потребитель таких вин — это женщины, представительницы нижней части среднего класса", поведал Дробиз. "Мужчина за те же деньги, скорее, возьмет бутылку водки. А данные женщины покупают даже не вино, в нем нет ничего выдающегося, а этикетку. Им хочется романтики, праздника. Испания, Италия, Франция традиционно связаны в восприятии именно с такими ощущениями, так уж сложилось."

По наблюдениям нашего собеседника среднестатистическая женщина покупает такую бутылочку раз в неделю.

"В месяц удастся 4 бутылки, это примерно на 1000 рублей больше, чем по старым ценам", подсчитал эксперт. "Так неужели женщина не найдет данные деньги Чтобы сохранить ощущение праздника — не просто от вина, а от французского вина? Так что, думаю, многие продолжат покупать то, к чему привыкли, и большого падения продаж дешевого импорта из недружественных стран не будет, во всяком случае на первых порах."

Но со временем замещение всё же произойдет. За счёт российских вин, а также вин из Грузии, ЮАР, Чили, Аргентины.

"Обещают крупные поставки из Южной Америки, в Аргентине вообще вино девать некуда", говорит Дробиз.

Так что аргентинская романтика вполне может затмить французскую.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля