Последние новости

Реклама

Дополнительная профессиональная программа «Образование и педагогика» реализуется в КФУ

В Крымском федеральном университете реализуется дополнительная профессиональная программа «Образование и педагогика». Педагогическое образование в вузе в этом году получают более 650 студентов различных направлений подготовки: «История», «География», «Психология», «Химия», «Биология», «Физика», «Математика» и «Филология», а также «Экономика», «Юриспруденция», «Философия» и «Политология».

«Профессиональная переподготовка – это уникальная возможность для студентов получить ещё одну квалификацию, тем более образовательный процесс проходит на базе Крымского федерального университета. Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» даёт возможность нам как вузу дать дополнительную квалификацию студентам по программе переподготовки на безвозмездной основе до конца года. Практика, которую получают сейчас наши студенты, проходит в открытом формате (очно) именно Чтобы каждый смог попробовать свои силы», – отметила проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

Обучение включает теоретическую и практическую части. В рамках программы для участников в течение нескольких месяцев проводились мастер-классы от ведущих учителей школ Крыма, победителей конкурса «Учитель года», методистов МБУ ДПО «Информационно-методический центр» города Симферополя, а также преподавателей Крымского федерального университета.

«В рамках седьмой установочной конференции для слушателей программы «Образование и педагогика» студенты были распределены по школам, где им был назначен педагог-наставник. Для многих студентов Крымского федерального университета разных специальностей это уникальная возможность прийти в лучшие учебные заведения Симферополя. Для них, по большей части, это профессиональная проба, где ребята имеют возможность продемонстрировать свои предметные знания и апробировать методы обучения в школе. Также, для молодых учителей в Крыму создаются финансовые, мотивационные условия, чтобы они продолжали работать и профессионально развиваться в учебных заведениях республики», – сказала директор МБУ ДПО «Информационно-методический центр» города Симферополя Анжелика Пулина.

Важным этапом в обучении студентов стала педагогическая практика в школе. Многие в первый раз вошли в образовательные организации в качестве учителей. Для подготовки к практике студенты участвовали в установочных конференциях, где их познакомили с правилами работы в школе, взаимодействию с детьми.

«Педагогическая наука – на мой взгляд, явление многогранное, в котором есть ключевые понятия, такие как обучение, воспитание, образование. На теоритической части курса дополнительной профессиональной программы я узнал о важных педагогах отечественной школы, её истории, правовых основах, образовательных процессах в школе. Мне нравится процесс обучения, а то, что я могу научить чему-то иных людей – особенно ценно», – поделился студент Физико-технического института Крымского федерального университета Максим Федянин.

До конца года студенты будут проводить уроки и воспитательные мероприятия в образовательных организациях Симферополяи других городах Крыма. В симферопольские школы войдут команды из студентов различных направлений подготовки, многие из которых, возможно, захотят продолжить свою профессию в должности учителя.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля