Последние новости

Реклама

Вот появился и ещё один поворот (на этот раз больше даже разворот) в странной медиа-кампании по запрету абортов в России. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко неожиданно вступилась за права женщин, как говорится, делать со своим телом все, что захотят, пишет издание «Комсомольская Правда».

- Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не имеют возможность и не смогут решить данную задачу. И государство по этому пути точно не пойдет, — заявила Валентина Ивановна.

В отличие от всех остальных, кто уже успел высказаться по теме, у Матвиенко есть реальные рычаги сохранить аборты. Просто потому, что такое решение явно будет проводиться в виде закона. А Совфед (хоть он и редко этим пользуется) может заблокировать любой закон, принятый Думой.

Однако надо отметить, что сторонников запрета также немало. В середине ноября сам патриарх Кирилл поддержал ограничение абортов.

- Слава богу, на законодательном уровне появляются отдельные инициативы, которые направлены на сокращение количества абортов. Не так давно в Мордовии, в частности, был принят закон о запрете склонения к аборту. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и в иных регионах и на федеральном уровне, — сказал святейший.

Патриарх упомянул закон, который с августа запретил в Мордовии «пропаганду абортов». То есть, формальная возможность у женщины остается, однако врачи всеми силами должны отговаривать. Позже похожий закон приняли в Тверской области. Власти Крыма и Курской области заявили, что на их территории частные клиники больше не прерывают беременность.

Однако Матвиенко объяснила, почему все данные запреты на самом деле не работают. По её словам, у России «уже есть опыт, который закончился печальными последствиями: это нелегальный рынок услуг, пещерное качество, рост женской смертности, мы точно по такому пути не пойдем».

На самом деле, количество абортов снижается и без всяких запретов. Если в начале 90-х их было около миллиона в год, то сейчас 400 тысяч.

И вообще, практика показывает, что запрет абортов не приводит к росту рождаемости. Достаточно посмотреть на соседнюю Польшу. За последние годы страна два раза целиком запрещала аборты, что вообще никак не увеличило прирост населения в долгой перспективе. А вот, как правильно заметила Матвиенко, увеличивается количество женских болезней. Потому что все рано стараются прервать беременность, просто уже опасными средствами.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля