Последние новости

Реклама

Может ли мужчина отказаться от ребёнка, если не хочет его появления на свет

За последнее время в моде рассуждения что мужчины очень страдают от того, что им приходится воспитывать неродного (по ДНК) ребёнка и вообще участвовать в жизни детей. Даже собственных. Мнения разделились – и вовсе не по половому признаку, сообщает издание «Крымская газета».

НЕ хотят «ПО ЗАЛЁТУ»

ДНК-тесты на родительство становятся всё популярнее из-за нынешней доступности. То и дело отцы выясняют, а своему ли наследнику они обеспечивают нормальную жизнь или платят алименты. И почему это только женщина решает, появиться на свет ребёнку или нет? Зачастую мужчины, к примеру, не хотят создавать семью «по залёту» своей партнёрши, считая их отношения мимолётными и несерьёзными. Или требуют сделать аборт, чтобы позже не платить алименты на нежеланное и «неплановое» дитя.

За последнее время всё чаще говорят о так называемом юридическом аборте, когда отец до определённого срока беременности партнёрши может законно отказаться от малыша. В России такой практики нет, однако она существует в некоторых иных странах мира. А вот к чему это может привести отцов и детей – будем разбираться.

ПАПАШИ-КУКУШИ

Итак, с точки зрения медицины аборт – искусственное прерывание беременности, которое по современным медицинским стандартам и показаниям проводится при сроке беременности до 22 недель. Родить или прервать беременность решает женщина, по этой причине воздействовать на неё можно только косвенно. В то же время, после рождения малыша родительские права и обязанности появляются одинаково и у матери, и у отца.

Шведские законодатели решили дать своим мужчинам право выбора стать отцом или нет уже после зачатия ребёнка, однако до его рождения. По их мнению, права мужчин и женщин должны быть равны, представители сильного пола также имеют право принимать решения по поводу беременности партнёрши – как она разрешится.

Что они предлагают? В срок до 18 недель беременности, когда ещё возможно её безопасное прерывание, мужчина в письменном виде выражает своё мнение относительно рождения ребёнка. И в случае нежелания стать отцом никаких правовых последствий в отношении будущего младенца у него не возникнет – он не будет платить алименты и не сможет видеть сына или дочь. А вот коварная женщина будет заранее знать, что все обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка лягут исключительно на неё. Вот она-то и принимает решение – становиться матерью-одиночкой или нет. Впрочем, в нашей стране по умолчанию такие, хоть и не оформленные законодательно, «аборты» делает немалое количество потенциальных отцов, исчезая из поля зрения будущей мамы при первой же весточке что «у нас будет...».

Сторонники мужского «права выбора» (мужского же пола) считают неправильным отсутствие у них права отказаться от отцовства. Мол, это ставит мужчин и женщин в очень неравные условия с юридической точки зрения. Ой ли?

Адвокат Александр Гончаров отмечает:

– В России отец ребёнка может в одностороннем порядке написать добровольный отказ от родительских прав. В суд он несёт нотариально заверенное заявление, в котором указывает причину отказа от ребёнка, однако пишет, как именно будет выполнять родительские обязанности. И помните – отказ от отцовства не освобождает от алиментов, ребёнок также будет иметь право на положенную по закону часть имущества отца.

Кстати, обратной силы это решение не имеет. И ещё: отказавшийся от родительских прав отец никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на часть собственности ребёнка. В судебном процессе по таким вопросам обязательно присутствие прокурора и представителя органов опеки.

ГОСУДАРСТВО БЕРЁТ НА СЕБЯ…

Опрос населения в нашей стране на эту скользкую тему показал, что большая часть рес-пондентов отрицательно отнеслась к юридическому аборту. А вот поддержали эту сомнительную инициативу преимущественно неженатые бездетные мужчины в возрасте до 35 лет, кроме того, несколько незамужних бездетных девушек в возрасте 22-23 лет.

Как и ожидалось, негативно отнеслись к ней все люди старшего возраста (более 50 лет), уже прошедшие через сознательное родительство, кроме того, молодые незамужние бездетные женщины и женатые мужчины, имеющие детей. Надо сказать, что все респонденты, проживающие в сельской местности, эту инициативу не поддержали.

Сограждане постарше посоветовали молодому поколению быть более ответственными в выборе партнёров. Сторонники же юридических абортов, молодые неженатые мужчины, посчитали, что права женщин и мужчин в вопросах рождения детей должны быть уравнены, а такая инициатива даёт возможность «исправить ошибки». Помните фразу из многих мелодрам: «Наша встреча была ошибкой»?

Впрочем, в нашей стране, учитывая карантин и самоизоляцию, путём всенародного голосования были приняты поправки в Основной закон РФ. И теперь часть 4 статьи 67.1 Конституции гласит: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. ...Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля