Последние новости

Реклама

Стереотипы и реальность

Из практики общения с мужчинами представители помогающих профессий давно сделали вывод: большинство представителей сильного пола не хочет идти к психологу. Они примерно в четыре раза реже по сравнению с женщинами обращаются за квалифицированной помощью, передаёт «Крымская газета».

Как только появляются психологические затруднения, у многих мужчин сразу находятся изощрённые способы самообмана. Мгновенно включается мысль: встреча с профессиональным целителем души – это удел слабых и глупых. На самом деле почти все мужчины, равно как и женщины, нуждаются (по среднестатистическим данным, примерно два-трижды в год) в оказании помощи, эмоциональной поддержке, грамотной рекомендации или просто в обратной связи с психологом.

К сожалению, многие из них именно в силу наличия застарелых, забытых или попросту отрицаемых проблем постепенно приобретают и приумножают то, что называется комплексами .

О последних хорошо знают их жены, близкие подруги, родственники и коллеги. Возраст, профессия, социальная успешность этих мужчин почти не играют никакой роли. Душевные раны, накопившиеся обиды и тревоги, конфликты, как с другими, так и с самим собой, есть у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше. Конкуренция на всех уровнях жизнедеятельности, противоречивость и сложность окружающего мира, зависимость от массовой культуры и множество иных факторов закономерно и логично втягивают современного человека в стрессовые ситуации. В первую очередь эти эмоциональные, экзистенциальные и социальные перегрузки поражают именно тех, кто полагает, что способен в одиночку со всем справиться, во всём разобраться, всё разрулить. Это, конечно же, мужчины. Интересно, что нередко это мужчины, имеющие чувство долга и чести, и вправду настоящие мужчин ы (как о них говорят женщины). Одного им остаётся пожелать – научиться принимать собственную слабость . Иногда. Допустить мысль, что в этой очень тонкой и потому сложной сфере – душевной жизни – легко запутаться. Здесь также необходимы опытные специалисты, исследующие закономерности устройства и развития человека на невидимом психическом и психологическом уровнях.

Обратившись к такому специально обученному человеку, можно гораздо быстрее овладеть законами, позволяющими эффективно управлять собой. Встреча с грамотным психологом – это всегда встреча с той трудно улавливаемой стороной своего «Я», которую по необходимости (по желанию обратившегося) может открыть представитель этой так необходимой в современной жизни профессии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля