Последние новости

Реклама

Участники слушаний представили действующие региональные программы и инициативы, которые направлены на рост рождаемости. Валентина Матвиенко сказала, что, учитывая такие меры поддержки, как материнский капитал, пособия, семейную ипотеку, суммарный коэффициент рождаемости продолжает снижаться, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Данный тренд нужно изменить. По этой причине необходимо создать «подушку безопасности» для каждой семьи, чтобы рождение ребенка не ухудшило её материального положения, - сказала спикер СовФеда.

На пленарных слушаниях в СовФеде генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева представила проект программы, которая призвана создать в стране позитивные условия для многодетности.

Она привела данные Росстата и ВЦИОМ, из них следует, что с 2010 по 2020 год многодетных семей стало больше почти на треть, и одна из трёх женщин в возрасте 18-45 лет желала бы стать многодетной. Светлана Чупшева подчеркнула, что в России есть потенциал как минимум двукратного повышения рождаемости. Как его раскрыть?

ЧЕМ БОЛЬШЕ СЕМЬЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОДДЕРЖКА

Светлана Чупшева сказала, что у семьи должно прибавляться возможностей с рождением каждого последующего ребенка. И один из факторов, стимулирующих рождаемость - социально-экономическое благополучие семьи.

- Нужно внедрить прогрессивную модель семейного капитала на каждого последующего ребенка. Крайне важно такой подход сделать базовым и в региональном законодательстве, - подчеркнула она.

А вот в семейной ипотеке АСИ предлагает сделать наоборот, введя регрессивную процентную ставку: чем больше детей, тем меньше процент. На рынке новостроек – для тех, у кого трое и больше детей, на вторичке – с четырьмя и более детьми.

По этому же принципу Агентство предложило ввести для многодетных прогрессивную льготу при оплате ЖКХ.

БЕЗ ТЕСНОТЫ

Светлана Чупшева обратила внимание участников слушаний на задачу планировочных решений. По её словам, молодые семьи как правило живут в маленьких квартирах, по этой причине жилищные программы по улучшению жилищных условий нужно совершенствовать. А в программе индивидуального жилищного строительства надо применять новые технологии промышленного производства домокомплектов быстрого строительства. Как отметила Светлана Чупшева, это существенно сократит срок ожидания семьями нового жилья.

- В России в этот день женщины от 30 до 40 лет – самая многочисленная возрастная группа. У них, обычно, уже есть двое или даже трое детей, и, если будут необходимые условия, они могли бы родить и ещё одного. Этой категории женщин стоит уделить особое внимание. Не забывая, разумеется, при этом об остальных категориях, – сказала Светлана Чупшева.

НА ДОБРОМ СЛОВЕ

Светлана Чупшева сообщила, что половина женщин, в первый раз решившихся на прерывание беременности, ищут возможность избежать этого. По этой причине в такой ситуации им нужно психологическая поддержка. А для этого надо активно развивать программу мотивационного консультирования беременных женщин, сеть центров помощи женщинам в ситуации кризисной беременности, и предусмотреть возможность индивидуального сопровождения для многодетных, чтобы не появлялось вопроса, с кем оставить детей, пока мама на приеме у врача.

- Особенно важно внедрить подходы доброжелательного отношения к материнству, разработав соответствующие регламенты. К примеру, в Мордовии действует программа «Здравствуй, мама!», благодаря которой количество абортов снизилось на 42%, - отметила Светлана Чупшева.

ГЛАВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Руководитель АСИ сообщила, что опросы показывают, что 80% молодых людей назвали семью и любовь главными ценностями, а ещё больше опрошенных считают возраст 25 лет оптимальным для вступления в брак. По этой причине необходимо поддерживать образовательные практики развития готовности молодежи к семейной жизни, развивать сети сообществ молодых и многодетных семей.

Также, АСИ предложило поощрять практики корпоративной демографической политики. Как отметила Светлана Чупшева, главный индикатор успешности этих программ – количество многодетных сотрудников в компаниях, которые осуществляют единоразовые выплаты за рождение ребенка, организовывают летний отдых детей, создают инфраструктуру для семейного отдыха.

Ещё одно предложение АСИ - разработка демографического стандарта для регионов, который включит все лучшие управленческие практики, доказавшие свою эффективность.

Валентина Матвиенко поблагодарила Агентство за креативный подход и глубокий анализ проблематики и сообщила, что в Совете федерации сформируют соответствующие рекомендации профильным комитетам Госдумы.

- После парламентских слушаний профильные комитеты начнут работу по продвижению предложений. Практика показывает, что большинство из них принимаются, - отметила спикер СовФеда.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля