Последние новости

Реклама

Лишь каждая четвертая молодая семья получит субсидии на покупку жилья в 2023-2025 годах

Симферополь. Число молодых семей, которые имеют возможность рассчитывать на субсидии от государства на оплату части жилья, превышает 144,5 тысячи, но с 2023 по 2025 годы это льготу получат лишь 32,8 тысячи из них. Об этом «Известиям» рассказали в минстрое РФ.

«В рамках реализации программы «Молодая семья» в 2022 году социальные выплаты на приобретение или возведение жилья предоставлены 14 291 семье. В промежуток времени с 2023 по 2025 годы ещё 32 850 молодых семей улучшат свои жилищные условия в рамках программы. Общее количество молодых семей-участников мероприятия на 1 января 2023 года составляет 144,5 тыс семей», – рассказали в пресс-службе ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

В министерстве добавили, что сокращение сроков программы не планируется. Ежегодно на неё выделяется 4,5 млрд рублей, такие же объёмы намечены на 2023-2025 годы, добавили в Счетной палате. По информации ведомства, по состоянию на 1 июля 2023 года из этих 4,5 млрд рублей уже использовано 3,9 млрд рублей (87%).

Счетная палата фиксирует задачу очередей, но отмечает их постепенное снижение: в 2020 году по сравнению с 2018-м общая численность «очередников» уменьшилась на 12,8%.

«На снижение показателя общего числа очередников, также, оказали влияние такие факторы как самостоятельное улучшение жилищных условий и достижение ими предельного возраста. Всего по указанным причинам за 2018-2020 годы исключено из участия в мероприятии 84,4 тыс семей», – подчеркнули в Счетной палате.

В министерстве строительства также добавили, что указанная программа – не единственная, которая помогает в решении жилищного вопроса этой категории россиян. Сегодня им доступен маткапитал, льготные ипотечные программы, в том числе семейная ипотека, кроме того, выплата в размере 450 тыс рублей на погашение ипотечного кредита для многодетных.

В России полные семьи до 35 лет или же один родитель с детьми имеют возможность рассчитывать на субсидию от государства при покупке жилья. До 2025 года правительство реализует программу «Молодая семья», по которой россияне имеют возможность частично компенсировать свои затраты. В минстрое напомнили, что социальная выплата на приобретение жилья предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья, – для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

Для получения выплаты семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст родителей (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет, семья должна иметь достаточный доход для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля