Последние новости

Реклама

В осенне-зимний промежуток времени, обычно, возрастает количество хищений с садовых участков. Это связано с тем, что при ухудшении погодных условий многие садоводы реже посещают свои дачи, и их длительным отсутствием имеют возможность воспользоваться бандиты.

Для предупреждения данного вида краж, полиция Севастополя призывает придерживаться мер предосторожности. Перед наступлением ненастной погоды и холодов рекомендуется переместить с садового домовладения к месту жительства ценное имущество. Если у вас нет такой возможности, то сохраните дома чек или квитанцию, которые доказывают покупку дорогостоящей вещи и её стоимость, потому как в случае кражи указанные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Чтобы бандит беспрепятственно не проник в ваш садовый домик, ни в коем случае не оставляйте ключ от калитки и входной двери под ковриком и в иных доступных местах. Домовладение рекомендуется укрепить прочной дверью с несколькими замками различной конструкции, кроме того, установить на окнах решетки. Замки следует устанавливать технически грамотно: винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия двери с помощью отвёртки или гаечного ключа. Заметим, что наиболее эффективным способом защиты дома является охранная сигнализация. Немаловажным фактором предупреждения краж являются доброжелательные отношения между соседями, знание номеров их мобильных телефонов.

При обнаружении в садоводческом товариществе транспортных средств или граждан, вызывающих подозрение, следует записать их приметы, государственный номер и марку автомобиля. В случае причастности данных лиц к совершению преступления, эта информация потребуется правоохранителям.

Если вы нашли в домовладении следы взлома, то требуется не заходя в помещение, где совершена кража, немедленно позвонить в полицию по телефону 102 и ждать прибытия сотрудников органов внутренних дел. До их приезда не нужно изменять обстановку, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, потому как это затруднит работу по обнаружению и изъятию следов преступления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля