Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает о мерах по предупреждению хищений с садовых участков

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи хищения имущества у граждан, совершаемые в садоводческих товариществах.

Так, недавно в полицию обратился 51-летний местный житель, который сообщил, что несколько дней назад забыл закрыть дверь строящегося дачного дома, и дальше обнаружил пропажу электрического чайника, радиоприемника, тепловентилятора и прочих вещей. Сумма причинённого ущерба составила более девяти тысяч рублей. Сейчас сотрудниками органов внутренних дел проводятся все необходимые мероприятия, которые направлены на установление и розыск бандита.

Чтобы не пострадать от подобных преступных посягательств, полиция Севастополя напоминает владельцам садовых участков о мерах предосторожности.

Если вы храните на даче ценное имущество, то сохраните дома чек или квитанцию, которые подтверждают его стоимость: в случае кражи указанные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Обратим внимание, что наиболее эффективным способом защиты домовладения является охранная сигнализация. Также, рекомендуем укрепить садовый домик прочной дверью с несколькими замками различной конструкции, кроме того, установить на окнах решетки. Замки следует устанавливать технически грамотно: винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия двери с помощью отвёртки или гаечного ключа.

Немаловажным фактором предупреждения краж являются доброжелательные отношения между соседями, знание номеров их мобильных телефонов. Если вы заметите на соседском садовом участке неизвестных лиц, то следует, не привлекая внимания незнакомцев, позвонить соседям и узнать, не являются ли данные граждане их родственниками или знакомыми. Если подозрительные лица находятся на территории чужого земельного участка без законных оснований, то нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 102.

При обнаружении в садоводческом товариществе транспортных средств или граждан, вызывающих подозрение, следует записать их приметы, государственный номер и марку автомобиля. В случае причастности данных лиц к совершению преступления эта информация потребуется полицейским.

Если вы нашли в садовом домике или в иных постройках следы взлома, то нужно не заходя в помещение, где совершена кража, немедленно позвонить в полицию по телефону 102 и ждать прибытия сотрудников органов внутренних дел. До их приезда не нужно изменять обстановку, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, потому что это затруднит работу сотрудников правоохранительных органов по обнаружению и изъятию следов преступления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля