Последние новости

Реклама

Правительство запускает мегапроекты, которые должны привести Россию к технологическому суверенитету. Об этом в среду заявил премьер Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвященной технологической независимости России от зарубежных стран, пишет издание «Комсомольская Правда».

Премьер заявил, что российская промышленность постепенно восстанавливается. По результатам 8 месяцев рост обрабатывающего производства составил 6,5%. Загрузка мощностей предприятий держится на рекордном уровне.

Мишустин подчеркнул, что во всех ключевых отраслях должны быть созданы линейки отечественной высокотехнологичной продукции. Для этого правительство приняло решение о запуске крупных проектов технологического суверенитета – мегапроектов.

Уже утверждён перечень из 10 мегапроектов, которые, например, касаются выпуска дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, химической, электронной и радиоэлектронной продукции, беспилотных авиасистем, производства сжиженного и природного газа, выпуска самолетов и судов. Общий объём инвестиций на каждый проект – не менее 10 млрд рублей.

Результатом реализации мегапроектов должно стать формирование долгосрочного спроса на отечественные разработки в этих сферах и снижение зависимости от импорта. При этом заказчиками станут не только промышленные предприятия, тем не менее и социально значимые сектора экономики: здравоохранение, ТЭК, транспортный комплекс.

Премьер также провел стратегическую сессию по миграционной политике. Он помог вспомнить, что правительство по поручению президента разрабатывает обновленную Концепцию государственной миграционной политики. Большинство процессов будет переведено в «цифру». Будут созданы электронные реестры работодателей и прибывающих в Россию работников-иностранцев.

"Требуется чётко понимать, кто приезжает в нашу страну, какими профессиональными знаниями и опытом обладают данные люди, соотносить такие сведения с развитием рынка труда по конкретным отраслям, мониторить динамику изменения ситуации, определять, где может возникнуть критический недостаток собственных кадров", заявил Мишустин.

При этом премьер подчеркнул, что особое внимание должно уделяться вопросам безопасности: контролировать пребывание в России приезжих и выявлять нелегалов.

Мишустин рассказал, что кабинет министров также прорабатывает возможность создания цифровой платформы, где будут размещаться учебные и методические материалы для изучения русского языка иностранными гражданами, которые приезжают в Россию. Это будет способствовать более быстрой адаптации трудовых мигрантов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля