Последние новости

Реклама

12 октября на РЭН-2022 прошла панельная дискуссия «Россия – Африка: устойчивое энергетическое развитие». Эксперты отрасли обсудили ряд перспективных проектов на Африканском континенте, передаёт «Комсомольская Правда».

Возведение НЕФТЕПРОВОДА В КОНГО

«Участие различных африканских стран в наших мероприятиях говорит что Россия привлекает своими предложениями по энергетическому сотрудничеству партнёров из Африки, – разъяснил министр энергетики России Николай Шульгинов. - На континенте работают многие страны, мы конкурируем, бывает и здоровая конкуренция, тем не менее российские партнёры всегда более гибкие, с ними легче договариваться; кроме внедрения и реализации проектов, они занимаются и обучением персонала».

Потенциал Африки очевиден. Рост ВВП, рост населения – всё это приводит к увеличению энергопотребления на континенте. По сказанным им словам, энергетика должна работать на опережение роста экономики. «Тем не менее не всегда так получается. Есть регионы, отдельные районы, где наблюдается энергетическая бедность, нет доступа к энергоресурсам. И наша задача, реализовывая наше сотрудничество, помогать решать, в том числе и эти вопросы», – сказал министр.

По мнению Николая Шульгинова, есть несколько направлений энергетического взаимодействия, которые имеют возможность способствовать дальнейшему развитию стран Африки. В первую очередь, это помощь в разведке и добыче энергоресурсов. Второе – это борьба с энергодефицитом, который там есть. И третье – это изношенная инфраструктура, что приводит к отключениям и вызывает социальный протест.

Министр подчеркнул, что по запросам африканских стран Россия уже предложила ряд эффективных решений, в частности по строительству газовых станций, разработке газового месторождения в Египте; достигнуты договорённости по строительству нефтепровода в Республике Конго, с Мозамбиком, Танзанией и ЮАР прорабатываются проекты по строительству объектов малой мощности, также есть проекты по сооружению гидростанций.

НУЖДАЕТСЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ

Заместитель генерального директора «РусГидро» Сергей Мачехин охарактеризовал основные проекты компании в сфере энергетики Африки. По сказанным им словам, это, по большей части, передача российских энергетических технологий и подготовка кадров на месте, так как именно это важно сейчас для Африканского континента, который сейчас развивается ускоренными темпами.

«Мы внесли огромный вклад в развитие Африканского континента. Это касается и Северной Африки, и Центральной Африки и стран Южной Африки», – отметил эксперт.

На сегодня декарбонизация экономики является важной для всего мира. В том числе и в России, и в Африканском регионе. Также, он заострил внимание на принципах равнодоступности дешевой и эффективной электроэнергии, что соответствует 7-й Цели ООН.

«Важно, чтобы в каждом доме был не только свет, тем не менее и вода. «РусГидро» сегодня реализует 33 проекта в 15 странах африканского континента на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Это, по большей части, страны, которые принимали участие в форуме «Россия-Африка», – сказал эксперт.

Председатель Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк выразил мнение что Африка нуждается в российских технологиях, которые можно было бы адаптировать в местных реалиях и при этом сохранить суверенитет. По сказанным им словам, страны континента должны сами стараться реализовать свой потенциал в энергетической сфере.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля