Последние новости

Реклама

Участники международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит в Москве, обсудили будущее низкоуглеродной энергетики в стране, пишет издание «Комсомольская Правда».

Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов подчеркнул, что зафиксировано как минимум удвоение доли возобновляемые источники энергии (ВИЭ) до 2030 года.

«Мы не забываем, что ВИЭ — это ГЭС, по этой причине стартуем с той энергосистемы, которая у нас есть сейчас. Доля низкоуглеродной генерации в России одна из лучших в мире… за счёт атомной генерации, гидрогенерации», — пояснил Максимов.

Генеральный директор международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Франческо Ла Камера помог вспомнить, что от тех решений, которые будут приняты, зависит ближайшее будущее.

«У России есть грандиозный потенциал Чтобы и вправду сделать этот энергетический переход», — считает Ла Камера.

Участники дискуссии пришли к выводу, что существующий парк генераций требует обновления.

«Существующий парк генерации не вечен. Мы можем ремонтировать, покрывать отдельные дефициты, но все равно понадобится принимать решение для системного роста потребления», — пояснил председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

По сказанным им словам, сложность заключается в том, что энергопотребление растет, а центры потребления смещаются на восток, в Сибирь и южные регионы, по этой причине необходима управляемая генерация - атомная, гидро- и тепловая.

Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков сказал, что главная цель компании после 2035 года — это выход в Сибирь, на Дальний Восток, за Урал.

«Потребуются не только блоки большой мощности, но и средней мощности. Есть изолированные территории, где необходимы электроисточники малой мощности», — сообщил Шутиков.

Эксперты также подчеркнули, что возобновляемые источники энергии имеют возможность решить задачу локального дефицита электроэнергии.

«Когда мы говорим о развитии ВИЭ, то мы говорим о развитии компетенций: машиностроения, электроники», - сказал Максимов.

По сказанным им словам, уже стартовала вторая программа поддержки ВИЭ, в ней для получения оплаты обязательным условием стала поставка оборудования на экспорт.

Форум «Российская энергетическая неделя» - одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных трендов развития современного топливно-энергетического комплекса. Его организаторами выступают фонд «Росконгресс», министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля