Последние новости

Реклама

Компания «КрымТЭЦ» приостановила генерацию электроэнергии на Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Про это сообщает пресс-служба предприятия, передаёт «РИА Крым».

«В связи с прекращением с 1 января 2022 года действия на территории Крыма режима вынужденной генерации компания «КрымТЭЦ» приостановила генерацию электрической энергии на Симферопольской ТЭЦ целиком и на 50% — на Камыш-Бурунской ТЭЦ», — говорится в сообщении.

Это решение вызвано тем, что после прекращения действия режима вынужденной генерации её производство на этих теплоцентралях стало убыточным, подчеркнули в пресс-службе.

Как разъяснил генеральный директор предприятия Тарас Целый, на Камыш-Бурунской ТЭЦ остановлена одна из двух действующих турбин, ввиду того, что полное прекращение электрогенерации оставило бы без тепла порядка 40% жителей Керчи.

«Мы несем серьезные убытки, но без тепла людей оставить не можем. По причине полного бездействия прежних руководителей города на протяжении последних пяти лет, у города нет никаких альтернативных источников теплоснабжения», — сказал Целый. Сейчас, по сказанным им словам, готовится к подписанию документ, на основании которого город сможет компенсировать компании расходы на подачу теплоносителя в этом отопительном сезоне.

Что касается Симферопольской теплоцентрали, то состав её оборудования позволяет приостановить генерацию электроэнергии без ущерба для тепловой генерации. «По согласованию с Системным оператором единой энергетической системы России, генерация приостановлена минимум на год. Сейчас обе турбины Симферопольской ТЭЦ и одна – Камыш-Бурунской ТЭЦ находятся в холодном резерве», — заключили на предприятии.

С 1 января 2022 года для крымских ТЭЦ прекратил действовать режим вынужденной генерации, который ранее ввели распоряжением правительства России. Необходимость этой меры уточнили предстоящей модернизацией действующих энергетических объектов, а те, которые модернизировать нецелесообразно, решено было подготовить к выводу из эксплуатации, проведя замещающие мероприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля