Последние новости

Реклама

Чем большую долю рынка занимают маркетплейсы в структуре торговли, тем большее внимание со стороны СМИ и общественности к ним приковано. Так, недавнее решение Wildberries взимать с покупателей дополнительную комиссию при оплате товаров картами Visa и Mastercard вызвало бурную реакцию, эту ситуацию взяла на контроль даже Генеральная прокуратура. После совещания в ведомстве руководство маркетплейса заявило об отмене своего решения, передаёт «Комсомольская Правда».

Теперь в центре внимания оказался Ozon. Этот маркетплейс якобы повысил штрафы для продавцов в 2,5 раза, кроме того, планирует убрать пониженную комиссию на товары Apple – сообщения об этом распространяются в этот день в соцсетях и Телеграм-каналах. Также, как сообщает Mash, маркетплейс расширяет перечень нарушений, ужесточает контроль за отменами и даже вводит некий «чёрный список неугодных».

"По нашей информации, с сегодняшнего дня за просроченную или отменённую посылку наказывают штрафом на 1,5% от стоимости товара. Также, с 26 октября алгоритмы начнут отслеживать и отмены, сделанные продавцом. Если их 30% от общего числа — блок на неделю, повторно — навсегда. Естественно, партнёры компании уже вовсю возмущаются", сообщает ТГ-канал.

KP.RU проверила эти сообщения в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации. За комментарием мы обратились непосредственно в пресс-службу маркетплейса.

"Новых штрафов для партнеров за отмену и просрочку заказов мы не вводили", рассказали нам в Ozon. "Этот процесс был и раньше, с 15 октября изменился только минимальный размер списаний - теперь он 50 рублей. Только 3% продавцов, которые продают со своего склада, превышают порог в треть отмененных заказов. За это мы на неделю приостанавливаем продажи. Чтобы продавец смог наладить свои процессы и без проблем выполнять заказы дальше."

В маркетплейсе напомнили, что плату за критические нарушения в контенте карточки товара там ввели ещё 3 июля. У продавцов было две недели, чтобы проверить свои карточки, и ещё три месяца - до 2 октября - за нарушения начислялись не более 10% от установленной платы.

"Сейчас мы дополнили список ситуаций, среди которых используется плата за обработку карточек. К примеру, если продавец нарушает законодательство и размещает карточку товара для взрослых с изображением обнаженных частей тела, а маркировку 18+ не указывает", объяснили в пресс-службе. "Теперь про комиссии на технику Apple: комиссию в 0,5% мы устанавливали к выходу на рынок новинок. Это привлекло больше продавцов, обеспечило больше ассортимента, а продавцы смогли больше заработать. Ажиотаж на новинки снизился - мы предупредили продавцов, что через две недели комиссия вернется на прежний уровень."

В компании подчеркивают, что предупреждают об обновлениях заранее, и уверяют, что описанные выше меры необходимы Чтобы клиенты получали свои заказы своевременно, а добросовестные продавцы получали больше лояльных покупателей и продавали больше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля