Последние новости

Реклама

На днях некоторые СМИ рассказали о том, что российские типографии не нашли на внутреннем рынке замену европейским краскам и нитям для книг. Сейчас их закупают за рубежом. В основном в Китае и Южной Корее. Такая ситуация якобы приводит к дефициту, для примера, офсетных красок. И в конечном итоге к росту стоимости полиграфической продукции, пишет издание «Комсомольская Правда».

Чтобы выяснить все нюансы, «Комсомольская правда» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, обратилась в пресс-службу Минпромторга России. Оказалось, что никакого дефицита на рынке нет.

"На сегодняшний день дефицита в офсетных красках на российском рынке не отмечаем. Потребление полиграфических красок в России составляет ориентировочно порядка 48 тысяч тонн, из них всего около 12 тысяч тонн приходится на офсетные краски", подчеркнули в ведомстве.

Вспомним, большинство расходных материалов для типографских нужд попали в пятый пакет санкций Евросоюза, принятый в апреле прошедшего года. В ответ на это Минпромторг России включил многие из них, включая краски, в перечень товаров, разрешенных для ввоза в нашу страну по системе параллельного импорта. Это снизило дефицит многих расходных материалов и комплектующих. Тем не менее представители отрасли считают, что в обозримом будущем желательно заниматься импортозамещением, то есть развивать собственное производство тех же типографских красок.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля