Последние новости

Реклама

На днях в социальных сетях и телеграм-каналах появились сообщения что до конца сентября пищевая сода подорожает. Как минимум на 7 – 10%. Якобы на заводе Башкирской содовой компании ажиотаж, производитель не успевает отгружать товар, по этой причине и планирует поднять цены. А это уже отразится и на нас, простых потребителях. Ведь именно Башкирская содовая компания производит около 85% соды в стране, передаёт «Комсомольская Правда».

Чтобы проверить данную информацию, «Комсомолка» связалась с пресс-службой Минпромторга России. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации. И обнаружилось, что никакого подорожания не предвидится.

"Торговый дом «Башхим», являющийся поставщиком пищевой соды производства Башкирской содовой компании, не планирует увеличение закупочных цен на бикарбонат натрия до конца текущего года", заявили в пресс-службе Минпромторга России.

Там подчеркнули, что дефицита продукции нет, а объёмы производства пищевой соды остаются на прежнем уровне.

"Все потребности потребителей пищевой соды закрываются на 100%. В пиковый сезон большая часть готовой продукции находится на внешних складах для упрощения логистики и работы с потребителями. Часть продукции отпускается покупателям напрямую с завода. Это делает продукт дешевле, поскольку нет дополнительных расходов на хранение", отметили в пресс-службе ведомства.

Вспомним, пищевая сода применяется в фармацевтической и химической промышленности, цветной металлургии, кроме того в кулинарии. При этом её потребление в быту небольшое. Как правило, одной стандартной пачки среднестатистической хозяйке хватает на год. Её стоимость - около 100 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля