Последние новости

Реклама

БЕГЛЫЙ ДЖОНСОН

Из-за американских козней россияне имеют возможность остаться без контактных линз. Дело в том, что львиная доля отечественного рынка этих популярных глазных помощников приходится как раз на компании из США, а в прошлую пятницу власти этой страны ввели ограничения на поставки в Россию целого ряда товаров, в который входят и контактные линзы. Под замес попали даже глазные протезы!

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

"Лицензионная политика США предполагает, что если поставщик продукции (в данном случае речь идёт о ТН ВЭД 9001 30 и 9021 39 — соответственно, линзы контактные и глазные протезы) докажет, что продукт предназначен для обеспечения здоровья и безопасности российских граждан или для гуманитарных целей, лицензия со стороны Минторга США может быть предоставлена в индивидуальном порядке. В этом смысле обеспечение рыночной продукцией для граждан очевидно должно попадать под исключение", пояснили KP.RU в Минпромторге РФ.

То есть тотального запрета нет, просто поставщик должен будет спросить у американских властей разрешения.

Однако некоторые американские компании уже побежали впереди паровоза. Так Johnson & Johnson, производитель популярных в России линз Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes, предупредила российских партнеров о приостановке импорта контактных линз, сообщает РИА Новости.

Сейчас дефицита линз не наблюдается. Правда, некоторые телеграм-каналы сообщили о подорожании американской продукции в несколько раз, но корреспондента «КП» на нескольких интернет-площадках, торгующих очками и линзами, пообещали, что существенного повышения цены нет — если что-то и дорожает, то в рамках роста курса доллара.

ЭТО ДОСТАВКА ВИНОВАТА

Перебои с поставками некоторых наименований импортных линз могли возникнуть из-за проблем с доставкой.

"Из-за усложнения логистических цепочек некоторые продавцы и вправду могли повысить цены на свои товары, но мы не отмечаем существенного роста стоимости контактных линз на Wildberries", сообщили KP.RU в пресс-службе этой компании. "Поставки продолжаются, дефицита этой продукции, среди них и производства США нет, а спрос на неё остается стабильным."

Кроме того, в компании заметили, что линзы американского производства поставляются в Россию не только из США. Но конкретные страны-поставщики называть не стали. Получается, что параллельный импорт уже действует. Да и Минпромторг уже на низком старте.

"В случае прекращения поставок контактных линз Минпромторг России оперативно рассмотрит вопрос включения продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта", сообщили KP.RU в пресс-службе ведомства.

Кроме американских в России активно продаются ещё и линзы из Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня. С ними все спокойно: по информации Минпромторга, «другие страны не планирует прекращение поставок».

ОБЕСПЕЧИМ СЕБЯ САМИ

Вместе с тем Минпромторг обращает внимание на то, что потребности внутреннего рынка контактных линз имеют возможность быть целиком закрыты за счёт российских производителей.

"Мягкие линзы в России создают 7 организаций – «Окей Вижен Ритейл», «Фирма Конкор», «СВЕТЛЕНЗ», «Оптимедсервис», «ОВТ» НИИ глазных болезней и «Линкон»", сообщили в Минпромторге. "Мягкие линзы работают при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопсия (возрастная дальнозоркость), а также имеют возможность помочь при желании изменить цвет глаз или необходимости косметического преображения (к примеру, при наличии бельма или катаракты, отсутствии зрачка и т.д.)."

Производством жестких линз в России занимаются 4 компании – «Окей Вижен Ритейл», «Доктор Линз Техно», «Смарт Оптикс» и НИИ глазных болезней. Жесткие линзы в определенных случаях имеют возможность быть намного эффективнее мягких – к примеру, в случае сильной степени астигматизма или пресбиопсии; также это единственный способ безоперационной коррекции зрения при помощи жестких ночных линз и профилактики прогрессирования близорукости.

По информации ведомства, за 2022 год объём производства контактных линз в стране увеличился в натуральном выражении примерно на 30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля