Последние новости

Реклама

В России уже наблюдается нехватка лекарств, но из-за логистических проблем вследствие санкций и изменения курса рубля, дефицит продолжит нарастать. Об этом «Радио 1» сообщил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, передаёт «РИА Крым».

По мнению эксперта, главная причина усугубления нехватки препаратов в России – девальвация рубля, поскольку некоторые контракты на поставки лекарств заключаются с иностранными партнерами, вместе с тем в российской национальной валюте. Курс рубля упал и, если он будет падать дальше, зарубежные компании имеют возможность предложить новые условия сотрудничества. В ближайшие полгода возможны трудности во взаимодействии с ними на нынешних условиях, считает Беспалов.

Вторая причина – серьезные ограничения передвижения российских самолетов в воздушном пространстве за пределами страны. Возможно, транспортировка будет проходит наземными путями.

«Мы понимаем, что это связано с определенными рисками. В этой связи приходится искать какие-то альтернативные маршруты объезда либо отправлять российский транспорт за границу. Это, в свою очередь, увеличивает и сроки поставки, и стоимость конечного товара», – считает аналитик.

Но в сегменте жизненно важных лекарственных средств резкого колебания цен не может быть, так они регулируются государством, предполагает Беспалов.

Согласно его прогнозам, острая фаза кризиса на рынке фармакологии продлится от нескольких недель до одного месяца.

Как известно, согласно заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина системообразующие предприятия России, кроме того, представители малого и среднего бизнеса получат дополнительную помощь. Разработкой дополнительных мер поддержки занимаются члены правительства совместно с Банком России.

Премьер полагает, что введенные против РФ меры открывают новые возможности для внутренних капиталовложений, а инвестиции станут ещё одним направлением деятельности внутри страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля