Последние новости

Реклама

Признание криптовалюты в России может привести к ослаблению рубля и новым возможностям для коррупционных схем, рассказал «Радио 1» доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков, сообщает издание «РИА Крым».

«Если говорить о вероятном признании криптовалюты со стороны какого-либо государства – это, с моей точки зрения, абсолютно нелогичное действие, потому что криптовалюта или любой другой денежный суррогат – это конкурент национальной валюте», — сообщил экономист.

Он отметил, что никакому государству не выгодно придавать официальный статус криптовалюте. А «удобно» такое решение для спекуляций на криптовалютных рынках и ослабления рубля.

Чирков дополнил, что признание криптовалюты упростит способы уклонения от налогов, создаст факторы для увеличения теневого сектора и приведет к распространению новых коррупционных схем.

Как известно, Россия не готова приравнять Bitcoin к валюте, которая обеспечивается государством. На текущий момент всего одна страна признала биткоин официальным средством платежа – это Сальвадор.

В государстве приняли специальный закон, в котором говорится, что способ обмена между биткоином и долларом будет диктоваться рынком. Любые цены имеют возможность быть выражены в этой криптовалюте, с её же помощью можно оплатить все налоги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля